Где опыт, там успех

Где опыт, там успех


Прошедший понедельник выдался для заготовителей кормов в меру жарким, а легкий ветерок только благоприятствовал быстрому провяливанию на солнышке скошенной травы, которая потом ляжет в траншеи в виде ароматного сенажа. На 13 июня в СПК «Мисевичи» его заложено было 6 траншей и начата 7-я.

— Всего на эту дату в целом по хозяйству заготовлено 5 630 тонн сенажа с консервантами, — рассказал заместитель председателя по производству Петр Руцки. — Сенажа в рулонах заготовили 763 тонны, сена имеем 90 т.

Объезжая луговые угодья хозяйства, можно сказать, что кормов с первого укоса сельхозкооператив заготовит на уровне прошлого года, хотя травы из-за отсутствия дождей и недостаточного минерального питания ныне выросли несколько слабее. Теперь главное — вовремя их скосить. На обширном лугу возле фермы «Смильгини»  этой работой и были заняты Иван Юхно, Станислав Кондратович и Геннадий Войсят (на снимке 1). Понимая, насколько важно убрать созревшие травы и заготовить качественный сенаж, они с самого утра и до позднего вечера на сенокосе. Долголетний опыт работы на косьбе позволяет каждому за день скосить более 20 гектаров трав.

Также усердно шла работа и на другом участке, где убиралась уже подвяленная травяная масса. Весь процесс уборки проходил очень слаженно, безо всякой, разве что на момент фотосъемки тружеников кормозаготовок, задержки. Траву в валки сгребал Чеслав Куталовский, подбирал и измельчал массу Алексей Орда, а отвозил ее Альфред Лагезо (на снимке 2). И опять же бесперебойной качественной уборке способствовали не только желание механизаторов вовремя закончить эту работу, но и их высокое мастерство.

Помимо уборки трав и заготовки кормов в хозяйстве одновременно проводятся на полях другие важные для будущего урожая работы: подкормка, химпрополка кукурузы и картофеля, посевы которых выглядят очень хорошо, особенно картофеля. Радуют глаз и поля сахарной свеклы.  На день нашего пребывания в хозяйстве как раз начали вносить микроэлементы под ее посевы механизаторы Владимир Яцевич, Чеслав Кашлей и Чеслав Гой, а воду и препараты подвозил водитель Иван Гришан (на снимке 3).

По словам заместителя председателя, на зерновые, особенно яровые, из-за складывающихся погодных условий рассчитывать не приходится. Поэтому именно на сахарную свеклу и озимый рапс, как на наиболее рентабельные и прибыльные культуры по опыту прошлых лет, делается ставка и ныне.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Дмитрия КОЗАКА.