Выставка картин-символов «13» открылась в Гродно

Выставка картин-символов «13» открылась в Гродно


Загадочные картины привез в галерею «У майстра» брестский художник Олег Олейник. Они написаны яркими акриловыми красками в небанальных сочетаниях, удивляют странными символичными образами. Темы картин намечены в названиях, – «Играющий с луной», «Танец после дождя», «Певчая птица» – но полностью разгадать их смысл смотрящий должен сам. Автор специально не заключал свои полотна в рамки, чтобы не ограничивать восприятие и фантазию зрителя.


Сочетание графического и живописного, особенная фактура и цвет создают необычный эффект: картины по-разному выглядят вблизи и издалека. Несмотря на эксцентричность, полотна остаются сдержанными и скромными, под стать самому автору.


На открытии выставки посетители вместе старались определить, к какому течению отнести увиденное на тринадцати картинах. Думали и про сюрреализм, и про абстракционизм, но остановились на символизме – уж очень по-разному воспринимаются созданные художником образы. Зато сам художник такими муками не страдает. По этому поводу он заметил, что является лишь инструментом в руках творчества: «Картины делались сами собой моими руками».


К слову, Олег Олейник является нашим земляком, уроженцем Гродненской области, местечка Геранены. Окончив Белорусский государственный университет культуры и искусств, он обосновался в Бресте в местном театре кукол. Провел большое количество выставок, работал художником-постановщиком в Волгоградском театре. Картины автора находятся в частных коллекциях в Польше, Германии, России и, конечно, Беларуси.


В нашем городе выставка картин этого автора проходит впервые. Продлится она две недели, посетить ее можно в галерее «У майстра» по улице Кирова, 8.








Фото автора

Татьяна БОЯРЧУК

http://grodnonews.by/