Республиканская спартакиада школьников проходит в Гродно

Республиканская спартакиада школьников проходит в Гродно


Спартакиада школьников для многих становится трамплином в большой спорт. Такое мнение во время открытия финала Республиканской спартакиады школьников в Гродно высказал заместитель министра образования Виктор Якжик.

В финальных соревнованиях Республиканской спартакиады школьников, которая с 16 по 25 июня проходит в Гродно, участвуют более 2,5 тыс. юных спортсменов. «Это победители школьных, районных и областных этапов спартакиады. Всего через горнило самых массовых соревнований прошли около 400 тыс. учащихся. Подобные соревнования важны тем, что воспитывают у учеников правильное отношение к спорту, здоровому образу жизни», — отметил Виктор Якжик.

Лучшие спортсмены спартакиады в июле отправятся в Турцию на Гимназиаду — всемирное мультиспортивное состязание для школьников.

«На подобных соревнованиях дети получают возможность познакомиться со своими спортивными кумирами. Важно и то, что юные спортсмены выступают на лучших объектах области: на тех стадионах и в тех залах, где проводятся турниры самого высокого уровня», — отметил во время церемонии открытия спартакиады заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что в регионе создана хорошая спортивная инфраструктура: для соревнований будут задействованы 17 спортивных объектов в Гродно, Лиде, Мостах, Сморгони и Слониме, в том числе гродненский ЦСК «Неман», который на следующей неделе примет главные старты для легкоатлетов — чемпионат страны.

В программу соревнований включен 21 вид спорта, 19 из них — олимпийские.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма и Гродненским областным исполнительным комитетом.

http://www.belta.by/