Лукашенко: в чистом спорте у Беларуси больше шансов на медали

Президент 27 июня 16 2006
Лукашенко: в чистом спорте у Беларуси больше шансов на медали


Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за чистоту в спорте. Об этом он заявил сегодня на совещании о ходе подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спорт - это большая политика. Вы видите, что происходит сейчас, какая идет борьба. Наверное, все-таки какой-то политический подтекст в этом есть. Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется. Я абсолютно за чистоту спорта, - подчеркнул Президент. - Если кто-то принимает запрещенные препараты, то с этим надо бороться. И нам это выгодно. Если мы не будем сторонниками чистого спорта, мы проиграем. Потому что крупные государства всегда найдут возможность нас в этом переиграть. Если чистый спорт, у нас больше возможностей завоевать медали".

Александр Лукашенко отметил, что для спорта, в первую очередь спорта высших достижений, в Беларуси делается все необходимое. "Не думаю, что кто-то может сказать, что не хватило каких-то средств, чтобы подготовиться к Олимпиаде", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что "туристов" Беларусь в Бразилию не повезет. Он поинтересовался, в каких видах спорта у национальной команды есть реальные шансы на достойное выступление, каково количество и качество лицензий. "Все мы понимаем, что на Олимпиаде слабых соперников не бывает. С каждым годом все сложнее завоевывать медали. Но это не повод для оправданий, - подчеркнул глава государства. - Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Не нужно излишне давить на спортсменов. Однако если мы видим, что шансов нет, позорить страну и тратить народные деньги не нужно".

Александр Лукашенко также выразил озабоченность в связи с тем, что происходит в мире на фоне и вокруг Олимпийских игр. "Все мы следим через СМИ за тем, что спорт переходит в большую политическую плоскость. Это касается и допинговых вопросов, особенно мельдония, ставшего вдруг всемирно известным. В этой связи важно знать, коснулась ли эта проблема наших спортсменов и насколько. Скрывать ничего не надо. Вы видите, начали ковыряться уже в пробирках восьмилетней давности", - сказал Президент.

"Имейте в виду, что не должно быть ситуации, когда у нас в ходе выступления в Бразилии или через восемь лет начнут отбирать медали. Этого быть не должно. За такие факты будет персональная ответственность. В Минске осенью соберется вся олимпийская элита Европы - и нам не должно быть стыдно на этом форуме", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также поинтересовался, что делается для защиты добросовестных атлетов от неспортивных методов воздействия.

http://www.belta.by/