Более 150 спортсменов пробегут через границу в воскресенье, 10 июля

Более 150 спортсменов пробегут через границу в воскресенье, 10 июля


титель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Андрей Бойша, для участия в пробеге уже зарегистрировались 149 спортсменов из 11 стран. География стран-участниц охватывает Беларусь, Литву, Россию, Польшу, Украину, Великобританию, Германию, Эстонию, Венгрию, Норвегию и даже Катар.


К слову, регистрация еще открыта и завершится 7 июля. А в воскресенье, 10 июля, в 8.00 с центральной площади Друскининкая будет дан старт легкоатлетическому пробегу. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 42 километра 195 метров.


Трасса пройдет в Друскининкае по улице Гродненской, а затем легкоатлеты направятся в сторону пограничного перехода «Райгардас – Привалка». Само прохождение границы занимает, как правило, считанные минуты – ее спортсмены, в буквальном смысле, преодолевают на бегу. Затем по дороге З-42 они пробегут через деревни Гожа, Зарица, Грандичи и финишируют в Гродно на территории центрального спортивного комплекса «Неман».


Соревноваться, как мужчины, так и женщины, между собой участники будут в 4 возрастных категориях: 18-39, 40-49, 50-59 и старше 60 лет. Лимит времени прохождения дистанции ограничен шестью часами.


К слову, в минувшем году из Гродно в Друскининкай отправились 180 спортсменов из 12 стран. На финиш прибыли 178 спортсменов. Среди мужчин в абсолютном первенстве победил гродненец Степан Роговцев, который преодолел дистанцию за 2 часа 29 минут и 51 секунду. Среди женщин не было равной украинке Софии Яремчук, которая справилась с трасом марафона за 2 часа 51 минуту и 18 секунд.


Важно!


Автовладельцам стоит учитывать, что 10 июля по маршруту марафона будет ограничено движения для транспорта.


Где и когда?


с 8.20 и до 13.30 по автодороге Р-42 (Гродно – Гожа – граница Литовской Республики – Гожа – Гродно)


с 10.00 до 14.00 по улицам Грандичская и Горького в Гродно.
Фото из архива "ГП"

Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by/