Вороновских аграриев подвела… «Тереза»

Вороновских аграриев подвела… «Тереза»


— Весной даже и не предполагали, что урожайность озимого  ячменя сорта «тереза» окажется такой низкой, — сетует главный агроном РУСП с-з «Вороновский» Владимир Стецевич. — Все было сделано: осенью вовремя посеяли, перезимовал неплохо, потом подкормили, провели химпрополку, а в результате получили только по 35 центнеров с гектара. Это на 15 центнеров ниже прошлогоднего. А нынче, сами знаете, какие сложились условия, природа диктует свое.

Но, как сказал механизатор Валерий Козар (на снимке с заведующим производственным участком В. Яковичем), который первым в хозяйстве начал уборочную страду, могло быть и хуже. Теперь главное — без потерь убрать то, что выросло. Поэтому настроение на жатву самое деловое.

— И такое положение с урожайностью озимого ячменя характерно не только для этого хозяйства, — прокомментировал ситуацию главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель, — но и для других сельхозорганизаций. В целом по району сейчас намолачиваем с гектара по 45 центнеров, а в прошлом было 60 ц/га. Недобор зерна будет и в других районах не только области, но и республики, где недоставало влаги.

— Прошедшие дожди как-то повлияют на яровые зерновые, их урожайность?

— К сожалению, нет. Поэтому самые слабые подгоревшие посевы мы стараемся убрать теперь на зерносенаж.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.