Как не заблудиться в лесу?

Актуально 13 июля 16 1052
Как не заблудиться в лесу?


Ягодная пора в разгаре. Для любителей тихой охоты это возможность запастись на зиму витаминной продукцией, а для милиции и МЧС – неизменно головная боль. К сожалению, каждый год приходится искать заблудившихся в лесу.


Как отметили в управлении уголовного розыска криминальной милиции УВД облисполкома, в этом году подобных случаев не было. Но констатируют, ягодная, а за ней и грибная пора еще впереди. Поэтому службы начеку. Благодаря слаженной оперативной работе в прошлом году спустя сутки нашли ушедшую за ягодами пожилую жительницу Новогрудка. Два дня искали 79-летнего дедушку в Вороновском районе – это история со счастливым концом. А вот несколько лет назад на Вороновщине подобный случай закончился плачевно, заблудившегося в лесу мужчину нашли на четвертые сутки.


На поиски любителей тихой охоты бросают огромные силы. Иногда задействованы сотни людей. Кроме этого, в особо сложных случаях приходится поднимать авиацию. Так однажды было в Кореличском районе, когда пропавшего в густой растительности удалось найти с помощью вертолета Ми-8.


МЧС ВЫРАБОТАЛО РЕКОМЕНДАЦИИ, КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ.
♦Собравшись в лес, обсудите с родными маршрут и время возвращения.


♦Обязательно полностью зарядите мобильный телефон и пополните его баланс.


♦Любителям тихой охоты следует взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов.


♦Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, необходимо иметь при себе медикаменты.


♦Для похода в лес рекомендуется выбирать яркую одежду, отказаться от камуфляжа, в котором сложно увидеть человека даже на близком расстоянии.


♦Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – какие-то необычные деревья, камни. Тогда будет намного проще возвращаться.

Когда человек заблудился, спасатели призывают не паниковать, остановиться, прислушаться, нет ли криков, шума машин, лая собак, попытаться определить направление, откуда попал на это место. Сразу же стоит набрать номер 101 или 112 и попытаться объяснить свое местонахождение. Если точно знаете, что вас будут искать, – оставайтесь на месте, разведите костер, чтобы вас можно было найти по дыму.
Снежана ВРОНСКАЯ

http://grodnonews.by/