Воспитать культ хозяина земли

Воспитать культ хозяина земли

Председатель сельхозкооператива А. Вилькевич


Вот уже на протяжении ряда лет сельскохозяйственный производственный кооператив «Больтишки» по праву является на Вороновщине одним из самых успешных хозяйств. Даже не в самые благоприятные годы радует высокая урожайность многих сельхозкультур, стабильно развивается животноводческая отрасль, ведется постоянная работа по благоустройству агрогородка Больтишки и других населенных пунктов. Неоднократно трудовой коллектив становился победителем в республиканском конкурсе по культуре земледелия. Передовым опытом по заготовке кормов, их хранению и приготовлению качественных кормосмесей, получению высоких надоев и привесов во время семинаров не раз делились местные специалисты с коллегами района, области и республики. Словом, трудятся здесь эффективно, начиная от механизатора и животновода и оканчивая специалистами и руководителем.

— Значит ли это, что культ хозяина присущ большинству ваших работников? — интересуюсь у председателя СПК Анджея Вилькевича.

Отношение людей к работе поменялось кардинально, — рассказывает руководитель хозяйства. — Если некоторое время назад чувство коллективизма, личной ответственности за общее дело было свойственно 80% работающих, то теперь, говорю это с твердой уверенностью, — 95%. Люди стали работать не только лучше, но и по-настоящему думать и о своем будущем, и о будущем нашего хозяйства. Поэтому я уже нисколько не удивляюсь, если механизаторы, животноводы  обращаются с конкретными предложениями ускорить какой-то процесс, как, например, заготовку кормов, или внедрить что-то новое в кормление коров, от чего и качество молока станет выше. Все мы — это одно целое, вместе думаем, как вовремя отсеяться, как убрать урожай, и, вообще, советуемся, как будем жить дальше. Все прекрасно понимают, что в крепком хозяйстве будет и достойная зарплата. Но, предваряя ваш вопрос — неужели у нас все так идеально? — скажу, что есть еще и такие работники, которые нарушают трудовую и общественную дисциплину. Но таких немного. Работаем с ними по всем направлениям.  Дефицита в рабочей силе не испытываем, а наоборот, есть очередь из желающих устроиться на работу, даже из Лиды. И если рассматривать жизнедеятельность нашего хозяйства в самом широком понятии слова культура, то у нас в этом плане все вполне современно. Но предстоит еще очень многое сделать: построить новые зерносклады, закончить благоустройство МТФ «Сурконты», продолжить работы по рекультивации и перезалужении. В следующем году планируем построить 4-квартирный дом, так как приходят молодые специалисты — жилье будет очень кстати. Ведь главное, чтобы люди жили и работали комфортно.


Механизаторы круглый год на рабочем посту


И этот комфорт ощущается не только на благоустроенных улицах агрогородка, на мехдворе, на всех фермах, но и в настроении работников сельхозкооператива.

— В животноводстве с 1992 года, — говорит оператор на доращивании крупного рогатого скота МТК «Поволока» Леонид Борко. — Работать нравится, особенно на этой ферме, где я уже 4 года. Теперь досматриваю 370 голов телят разных возрастов. Стараюсь, чтобы привесы были хорошими, чтобы животные не болели. Конечно, это не только мой труд, но и зоотехника, ветврача, все работают на хороший результат. Очень приятно, что меня ценят в хозяйстве, постоянно поощряют. Дважды был на областном празднике «Дожинки», теперь вот — на районной Доске Почета, зарабатываю хорошо.


Главный агроном В. Ненартович


О произошедших за последние годы изменениях в животноводстве, земледелии, повышении  культуры хозяйствования в целом много рассказали специалисты сельхозкооператива. По словам главного зоотехника Станислава Геня, сейчас весь скот находится в новых помещениях на беспривязном содержании, строго выполняются все технологии заготовки, хранения и приготовления кормов, ветеринарного ухода и кормления скота. Это позволило, например, на МТФ «Сурконты», за последние 5 лет увеличить продуктивность скота на 40%. На этой же ферме используется такой современный метод, как пенообработка доильного зала, что значительно улучшает качество молока. Его, кстати, хозяйство реализует на перерабатывающее предприятие сортом «экстра», что приносит ежедневно 9 500 рублей (95 миллионов до деноминации). В целом же рентабельность молока в прошлом году составила 36%, прибыльна и говядина. А это яркий пример добросовестного труда всех  животноводов хозяйства.


Главный зоотехник С. Гень


Такое же отношение к работе, чувство хозяина свойственно и механизаторам. Здесь, как рассказал главный агроном Виталий Ненартович, примером профессионализма для молодых коллег являются братья Марьян и Виктор Тункели, Иван Строчинский, Иван Вилькель, Виктор Миндюль и многие другие. Культура земледелия у них на высочайшем уровне — вспашут, посеют так, что любо посмотреть потом на поля, самое большое из которых составляет 210 гектаров. В неплохом состоянии сейчас и внутрихозяйственные дороги, постоянно их грейдируют, подсыпают гравием, можно проехать к любому полю и деревне, разве что весной и осенью возникают  некоторые трудности. Но работу по наведению порядка на земле проводят постоянно. Планируют убрать несколько хуторов, навести порядок возле деревень Волдотишки, Подитва. Хорошо подготовились земледельцы и к предстоящей массовой жатве. Озимый ячмень уже убран, а как только установится погода, начнут убирать озимый рапс и другие зерновые культуры.


МТК «Поволока» — доят не ниже «экстры»


— Работа с людьми была и остается всегда на первом месте, — отмечает заместитель председателя СПК «Больтишки» по идеологической работе Светлана Вилькевич. — Благодаря этому  в нашем коллективе здоровый морально-психологический климат, который положительно сказывается на всем социально-экономическом развитии хозяйства и, что очень важно, повышении культуры человеческих отношений. Конечно, есть еще у нас люди, которые выбиваются из общепринятой колеи — любители выпить, обязанные лица, не желающие постоянно работать, но их единицы. Воспитываем таких, на это направлены усилия всех наших общественных формирований, администрации, священников…  А в целом внутренняя культура наших людей высока, что хорошо видно и по отношению к работе, и на бытовом уровне. Стараемся обогатить и их культурный досуг проведением различных мероприятий в местном центре культуры и досуга, организацией поездок по памятным местам Беларуси. На днях 4 наших работника побывали на «Славянском базаре» в Витебске, в планах — экскурсии в Мир, Несвиж, Минск. Полюбились жителям и уже ставшие традиционными в нашем хозяйстве конкурс «Властелин села», обрядовый праздник «Зажинки». Стараемся работать так, чтобы каждая категория жителей, будь то работающие, ветераны труда, пенсионеры или воины-афганцы, солдатские вдовы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не остались без внимания и заботы. Уверена, что вся идеологическая, культурно-воспитательная работа еще более оживится после создания сайта сельхозкооператива, который планируем открыть к концу сентября этого года.


Оператор на доращивании КРС Л. Борко



Оператор А. Романовский и заведующая комбикормовым цехом


И. Федосевич



МТФ «Сурконты» — после успешной дойки можно и чайку попить



Животноводы фермы «Пелеса»



Они всегда знают, все ли хозяйственные дела в «ажуре»


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.