Уникальная научно-исследовательская лаборатория ДНК-технологий работает в Гродненском государственном аграрном университете

Уникальная научно-исследовательская лаборатория ДНК-технологий работает в Гродненском государственном аграрном университете

Специалисты с точностью 99,9 процента устанавливают достоверность происхождения животного от выдающегося предка, проще говоря, отцовство.

Кроме того, определяют генетический потенциал особи: репродуктивные качества, устойчивость к наследственным заболеваниям, генетические аномалии. Все это при однократном заборе биологического материала и в раннем возрасте животного. Результаты генетической экспертизы очень ценны для племенного животноводства. Они дают зоотехнической службе подсказку, как работать с поголовьем в дальнейшем. Лучшие представители стада участвуют в селекции и получают продолжение в потомстве.


Проводится генетическая экспертиза крупного рогатого скота, свиней, лошадей. Пока это единственная в нашей стране и СНГ научно-исследовательская лаборатория, которая имеет аккредитацию в области контроля достоверности происхождения животных. Ее членство в Международном обществе генетики животных (ISAG) гарантирует мировые стандарты качества работы. Руководитель лаборатории кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Епишко видит во внедрении последних достижений молекулярной биотехнологии будущее племенного животноводства и экономическую безопасность этой отрасли.

Современный секвенатор

Три года назад ректор аграрного университета профессор Витольд Пестис, осознавая перспективность ДНК-технологий, принял решение о создании лаборатории. Ее оборудовали современнейшей техникой, в том числе секвенатором для проведения генетической экспертизы, в приобретении которого помог облисполком. Покупка обошлась в сумму более 4 миллиардов рублей, но дорогостоящее оборудование с лихвой окупит себя за счет экономического эффекта в животноводстве и других отраслях его применения.

Ученые лаборатории разработали собственную технологию для проведения генетической экспертизы происхождения крупного рогатого скота и лошадей. Это позволило избежать постоянной покупки дорогостоящих импортных реагентов, использовать вместо них наборы отечественного производства.

Сын отца

В лаборатории планируют расширить область аккредитации и оказывать услуги генетической экспертизы населениЮ. До этого в областном центре установлением отцовства и материнства занимались лишь судмедэксперты. Кроме того, в лаборатории определят предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу.

Специалисты лаборатории разрабатывают технологию генетической диагностики невынашиваемости, фетоплацентарной недостаточности и других заболеваний женской репродуктивной системы.

Без ГМО

«Содержит ГМО» или «без ГМО» – заключают гродненские ученые, проводя экспертизу продуктов питания. В нашей стране действует закон, по которому человек вправе знать о содержащихся в еде генномодифицированных компонентах. ГМО-скрининг – одно из актуальнейших направлений деятельности лаборатории. Вскоре эта технология получит государственную оценку, и в аграрном вузе смогут делать официальные заключения и выдавать соответствующие сертификаты. За подобной услугой уже обратилось несколько крупных гродненских предприятий. Не менее востребована услуга определения видовой принадлежности мяса и рыб семейства лососевых. Кроме продуктов питания, на наличие ГМО исследуются корма для животных.

Диагноз Мурке и Шарику

Метод молекулярной диагностики дает возможность выявлять вирусные и бактериальные инфекции у домашних животных. Возможности лаборатории таковы, что в биологическом материале без труда обнаруживаются возбудители. В результате в кратчайшие сроки кошке или собаке будет поставлен точный диагноз, а значит, назначено правильное лечение. Сейчас прорабатывается вопрос о централизованной поставке на исследование в Гродно  биологических образцов из ветклиник со всей страны.

Услугами гродненских специалистов заинтересовались кинологи. До этого обладателям породистых псов приходилось пользоваться услугами ДНК-лабораторий за рубежом.


Жанна БАЙГОТ

http://grodnonews.by/