Жителям Гродно ко Дню города предложат сделать 888 добрых дел

Принёманский регион 26 августа 16 1295
Жителям Гродно ко Дню города предложат сделать 888 добрых дел
Жители Гродно ко Дню города сделают 888 добрых дел. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

День города, а также 888-летие со дня основания Гродно отпразднует в субботу, 17 сентября. Горожанам предложат стать участниками акции "888 добрых дел", которая пройдет накануне праздника. "Дата необычная, поэтому готовим несколько сюрпризов", - отметили в Гродненском горисполкоме. Написана, например, песня-поздравление для любимого города, которую жители и гости Гродно вместе споют на одной из центральных площадей. Автомобилисты собираются провести необычный автопробег "Обнимем Гродно!" - они попытаются в прямом смысле заключить в автомобильные объятия весь город. Горожан также пригласят присоединиться к флешмобу "Три восьмерки", детали которого, впрочем, пока не раскрываются. Организуют в центре города необычный забег для бородачей, а города-побратимы Гродно и Друскининкай свяжут велопробегом.Также в День города в центре Гродно пройдет уже традиционный фестиваль сыра.С каждым годом он собирает все больше производителей со всей страны.

Решение отмечать День города в третьи выходные сентября было принято в прошлом году, ранее своего праздника у Гродно как такового не было. Горожане поддержали эту инициативу. Гродно - один из самых старых городов Беларуси. По свидетельству археологических исследований он возник в конце X века на так называемой Замковой горе при впадении реки Городни в Неман, на болотистой территории. Его появление было связано с освоением варягами торгового пути из Балтики по Неману и далее по Припяти и Днепру к Черному морю. Впервые Гродно (Городна, Городня, Городзень) упоминается в Ипатьевских летописях в 1128 году как центр удельного княжества. Выгодное географическое положение способствовало экономическому развитию города, превращению его в ремесленно-торговый и культурный центр. Гродно одним из первых на землях современной Беларуси получил Магдебургское право: в 1391 году - неполное, в 1444 году - абсолютное по привилею великого князя литовского Казимира IV Ягеллончика.