Избиркомы начали уточнять списки

Избиркомы начали уточнять списки

В соответствии со статьей 21 Избирательного кодекса Республики Беларусь, списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, представляются избирателям, участникам референдума для ознакомления за 15 дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, а на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, — за два дня до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата.


Каждому избирателю в помещении участковой комиссии обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нем.


Для приема избирателей в участковых комиссиях с 26 августа по 5 сентября 2016г. устанавливается следующий режим работы:


в будние дни — с 17.00 до 19.00 (в сельской местности — с 16.00 до 18.00),


в субботу — с 12.00 до 14.00.


25 августа, накануне открытия участковых избирательных участков, на базе Вороновского (первого) участка для голосования №51 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Ивьевскому избирательному округу №54 прошел семинар-тренинг с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий. В семинаре принял участие председатель окружной избирательной комиссии И.А. Выдронок.


Иван Антонович акцентировал внимание организаторов избирательной кампании на нормативно-правовом и документационном обеспечении работы участковых комиссий, напомнил о требованиях к оформлению и оборудованию помещений для голосования и о порядке составления списков избирателей.


Присутствующие  активно участвовали в моделировании ситуаций, которые могут возникнуть в период досрочного голосования, голосования в день выборов, в том числе на избирательном участке и по месту нахождения избирателей, при подсчете голосов и установлении результатов голосования. Заострялось внимание на строгой необходимости обеспечить максимальную открытость и гласность,  демократичность избирательного процесса, на открытости и прозрачности подсчета голосов и установления результатов голосования.  Ведущей тренинга была председатель участковой избирательной комиссии Вороновского (второго) участка для голосования №52 Яна Иванова.


В заключительной части участники семинара смогли познакомиться, как должно быть  оборудовано помещение для голосования в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В помещении Вороновской детской школы искусств размещены рабочие места для членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, установлены ящики трех видов (для голосования в день выборов на участке для голосования, для досрочного голосования и для голосования по месту нахождения избирателей), кабины для голосования, сейф. Здесь же находится и информационный стенд, на котором размещена информация о кандидатах в депутаты и образец заполнения бюллетеня.


Свои мнения и замечания по организации самого ответственного этапа избирательной кампании  высказали присутствовавшие председатель райисполкома Николай Розум, заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анатолий Радько. Особенности организации работы с наблюдателями разъяснила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лилия Колонас.


Татьяна Дудко.


Фото Олега Бельского.


На снимке: Иван Выдронок и Татьяна Сушинская на избирательном участке №51.





Больше информации о подготовке к проведению выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь здесь


http://vybory2016.by/