Парламентарий должен чувствовать свою ответственность

Парламентарий должен чувствовать свою ответственность

При подготовке и проведении выборов могут возникнуть вопросы, для разрешения которых потребуются грамотные действия председателя избирательной комиссии, не нарушающие, с одной стороны, права граждан, а с другой — позволяющие найти решение, не противоречащее закону.


В нынешнюю избирательную кампанию впервые в этой роли выступает Наталия Викторовна Каминская, заместитель директора по идеологической работе РУСП с-з «Вороновский». Активная, ответственная, снискавшая авторитет у односельчан. Ранее она также активно участвовала в выборах, но в качестве члена избирательной комиссии. Избранный председатель считает, что обязана справиться с поставленными задачами, ведь только так можно оправдать оказанное ей доверие.


В день посещения корреспондентами «ВГ» Переганцевского участка для голосования №59 комиссия была занята уточнением списков избирателей. По словам Натальи Викторовны, на их территории проживает 654 избирателя, трое из них — впервые голосующие. С ними — особая работа. Как правило, мало кто из них объективно оценивает важность этого государственного события и до конца уверен в своей позиции.


— Стараемся все растолковать молодым людям, знакомим с Избирательным кодексом, их правами. Пожилые граждане более осведомлены в политике. Сейчас активно интересуются предвыборными программами кандидатов. Людям нравится, когда претендент на место в парламент открытый, смело идет на контакт и интересуется, чем живут сельчане. Ведь голосуя за кандидата, они надеются, что он будет способствовать решению их проблем. Радует, что среди нынешних претендентов на депутатское кресло есть таковые. Лично я считаю, что человек, который решил баллотироваться в парламент, должен иметь не только хорошее образование, но и определенный багаж профессиональных достижений. Ему необходимо знать историю, уметь оценивать нынешнюю обстановку, разбираться в экономических и политических вопросах. Важны и такие простые человеческие качества, как честность, порядочность, умение сопереживать. А самое главное, он должен чувствовать личную ответственность и стремиться сделать что-то полезное для своего округа и страны. Для меня как многодетной мамы очень важны социальные вопросы. Волнует будущее малых деревень и судьбы оставшихся в них жителей. Очень жаль, что сельскую местность покидает молодежь. Будем надеяться, что избранные парламентарии услышат просьбы своих избирателей.


Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.