Два мини-проекта по здоровому образу жизни запустили в Гродненской области при поддержке Красного Креста

Здоровый образ жизни 16 сентября 16 1308
Два мини-проекта по здоровому образу жизни запустили в Гродненской области при поддержке Красного Креста

Два мини-проекта по здоровому образу жизни запустили в Гродненской области при поддержке Красного Креста


Об этом сообщила PR-специалист проекта "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" Наталья Гантиевская.

"Мини-проекты реализованы с поддержкой Белорусского Общества Красного Креста и финансовой поддержкой Швейцарского Красного Креста. Разработкой и реализацией конкретных идей занимались инициативные группы, созданные из местного населения на принципах добровольного активного участия", - пояснила Наталья Гантиевская.

Одна из инициатив реализована в агрогородке Новоселки Слонимского района, где сегодня торжественно открыли фитнес-зал. Его смогут посещать все желающие, здесь можно будет не только заняться спортом, но и получить консультации специалистов. По словам лидера местной инициативной группы, председателя Павловского сельского совета Марии Кошко, было задумано с помощью такого мини-проекта решить проблему отсутствия инфраструктуры для ведения здорового образа жизни в агрогородке Новоселки и прилегающих к нему населенных пунктах. В результате оборудован зал, созданы условия для занятия скандинавской ходьбой, развития игровых видов спорта. Подготовлены инструкторы-волонтеры, которые будут проводить занятия. Фитнес-зал также будет использоваться для проведения встреч со специалистами по здоровому образу жизни, профилактических мероприятий. Участники инициативной группы готовы оказать консультативную поддержку, в том числе по индивидуальному сопровождению, всем желающим.

Еще один мини-проект по инициативе Красного Креста реализован в сентябре в Ошмянском районе: 1 сентября в Гольшанах открылись разнообразные веломаршруты по достопримечательностям Гольшанского края и пункт бесплатного велопроката.

В Гродненской области запланированы и другие местные инициативы по продвижению здорового образа жизни в малых городах и деревнях. В ближайшее время начнут работу фитнес-зал на базе медицинского колледжа в Слониме, "Маршруты здоровья" в Жировичах (для пеших, велосипедных походов и сплавов на байдарках). В Ошмянах на базе Центра творчества детей и молодежи создается "Комната здорового питания", а в агрогородке Станция Ошмяны оборудуются общественный стадион и игровая площадка для детей.

Проект "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" БОКК реализует в Беларуси с 2014 года при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста. Главная цель проекта – укрепление здоровья населения и изменение поведения людей в сторону здорового образа жизни. На сегодня созданы и успешно работают 14 инициативных групп в малых городах и деревнях Витебской, Гродненской областей, а также Горках Могилевской области. Участники групп - активные люди, увлеченные ЗОЖ и готовые помочь другим изменить свое отношение к здоровью.
Фото носит иллюстративный характер

БелТА