В Островце работает круглогодичный стройотряд ГрГУ имени Янки Купалы

Социальная сфера 22 сентября 16 1688
В Островце работает круглогодичный стройотряд ГрГУ имени Янки Купалы

В Островце работает круглогодичный стройотряд ГрГУ имени Янки Купалы


В Островце на строительстве больницы работает круглогодичный строительный отряд ГрГУ имени Янки Купалы. Новый больничный городок во втором микрорайоне Островца впечатляет даже в недостроенном виде: 5 многоэтажных лечебных корпусов плюс вспомогательные здания.


Прораб СУ-210 ОАО «Гроднопромстрой» Андрей Сербун проводит меня к котловану пятого корпуса – здесь с 1 сентября трудятся студенты студенческого строительного отряда инженерно-строительного факультета Гродненского государственного университета.


Трудятся вахтовым методом: первая вахта – семь человек – начала работы с 1 сентября. 15-го, в день моего визита, у ребят был последний день вахты. По этому случаю и смена у них закончилась уже в 17 часов, а во все остальные дни длилась так же, как и у рабочих на стройке, с восьми утра до восьми вечера.


На стройке стройотрядовцы не новички, а командир отряда Дмитрий Смирнов и его заместитель Александр Коваленко – уже дипломированные техники-строители, в университет поступили после окончания строительного колледжа.


Когда областной комитет БРСМ инициировал создание такого отряда, многим предлагали стать его бойцами, – рассказывает Дмитрий Смирнов. – Но совмещать работу с учебой непросто. Набралось нас, добровольцев, 14 человек.


Ребята уверяют, что в своем решении не разочаровались. Хотя работа нелегкая.


С бытом, уверяют дружно, повезло. На семерых выделили трехкомнатную квартиру в доме-новостройке, с мебелью и полным набором кухонной и бытовой техники. Еду готовят сами. И для досуга время остается. Все они впервые в Островце, поэтому знакомство с городом и окрестностями для них тоже событие.


После окончания вахты ребята уехали в Гродно, чтобы продолжить учебу. Еще одна рабочая вахта у них начнется с 1 октября. А на смену им в Островец строить больницу приехала еще одна студенческая семерка.
Наталия ВОЛЫНЕЦ

http://grodnonews.by/