Сентября уборочные ритмы

Сентября уборочные ритмы

На исходе первый месяц осени, который подарил труженикам полей весьма неплохую погоду, что способствует успешному проведению разных сельскохозяйственных полевых работ.




Так, по состоянию на 27 сентября в районе уже посеяно 12 300 гектаров озимых культур, или 86% к плану. В неплохом темпе ведется уборка сахарной свеклы — 49%, кукурузы на силос — 51%. А в СПК «Дотишки» приступили и к уборке кукурузы на зерно. Больше половины от посаженного картофеля выкопано, урожайность его составляет 240 центнеров с гектара. Накопано уже 12 000 тонн клубней. Больше всего второго хлеба с гектара собирают в КСУП э/б «Октябрь» — 338, в СПК «Дотишки» — 270, в СПК «Мисевичи» и КСУП «Элит-Агро Больтиники» — по 250 ц/га.


В хорошем темпе ведется уборка картофеля и в КСУП э/б «Погородно», где урожайность составляет также 250 ц/га. Например, на поле недалеко от деревни Дробишуны  производственного отделения «Полецкишки» в пятницу на прошлой неделе на подборке работало 33 человека. О том, что они приехали добросовестно трудиться и к тому же неплохо заработать, свидетельствовал не один десяток наполненных сеток с продовольственным картофелем на продажу. Как отметил учетчик отделения Андрей Кожемякин, рабочие из районного центра, а также бригада со Столинского района, собирают не меньше тонны клубней на человека. Если сортируют и затаривают крупный картофель в сетки, то за день могут заработать по 17 рублей 72 копейки. Поэтому неудивительного, что на разговоры с корреспондентом люди особо не отвлекались. А вот Андрей, молодой специалист, агроном, охотно рассказал о себе:




— Родом из Кореличского района. Работаю в этом хозяйстве только два месяца. Приехал сюда по распределению после окончания Новогрудского аграрного колледжа. Приняли меня хорошо. Получил в Погородно комнату в доме со всеми удобствами. Скучать не приходится, работать интересно, зарплаты пока хватает. А когда приживусь, обзаведусь друзьями, то будет и вовсе хорошо. В дальнейшем планирую получить высшее образование по специальности и, возможно, останусь здесь.



Викентий ЯКОВИЧ.


На снимке: А. Кожемякин.


Фото Дмитрия КОЗАКА.