Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович провел прием граждан по личным вопросам

Прямая линия 28 сентября 16 1182
Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович провел прием граждан по личным вопросам

Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович провел прием граждан по личным вопросам


На прием к вице-губернатору записались двое гродненцев, каждого из них в облисполком привела своя проблема. Раису Григорьевну, например, - желание стать собственником арендуемого уже 13 лет помещения, находящегося в ведении государства. Как она рассказала, вместе с мужем более 10 лет занимаются ремонтом холодильного оборудования большегрузов. Для этих целей она, как индивидуальный предприниматель, снимает помещение у Гродненского аэроклуба, исправно рассчитываясь за предоставленные «квадраты» и вовремя уплачивая причитающиеся налоги в городскую казну. Имея твердое намерение и дальше развивать свой бизнес, женщина решила выяснить, можно ли стать собственником этой производственной базы.

Как пояснил присутствующий на приеме граждан начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, добросовестный арендатор имеет первоочередное право на приобретение арендуемого несколько лет помещения. Важно в этом случае другое – не идет ли это намерение вразрез с планами собственника? При возникновении обоюдной договоренности, происходит процедура, результатом которой становится продажа запрашиваемого помещения.

Труд ваш нужный и востребованный, - отметил Виктор Лискович и добавил, что не видит препон в достижении желаемого индивидуальной предпринимательницей. – Если у аэроклуба нет планов на это помещение, думаю, вы сможете его купить.

Напоследок женщина поблагодарила за неформальный подход, с которым она столкнулась при обращении к власти:

Я первый раз пришла с просьбой в облисполком и рада, что нашла здесь понимание: мне все объяснили. Спасибо вам огромное!

Второй пришедший на прием граждан гродненец рассказал вице-губернатору о трудностях с организацией своих концертов. Как выяснилось, Сергей Михайлович пишет и исполняет песни в стиле шансон. По его словам, подобное творчество востребовано в России, а в Беларуси его считают неформатным…

Механизм получения разрешения на проведение концертной деятельности мужчине объяснила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Климович. Она пояснила, что организация «сольника» - это прерогатива исполнителя или его концертного агента.

Вместе с этой темой гродненец озвучил и другую: частная компания, в которой мужчина трудится и занят в производстве стеклопакетов, не спешит рассчитываться с ним за выполненную работу.

Эту информацию мы проверим и если есть задолженность нанимателя перед работниками по зарплате – обязательно вмешаемся, - заверил обратившегося Виктор Лискович.

Напоследок гродненец подарил заместителю председателя облисполкома диск со своими песнями.
Подобное общение позволяет власти оперативно видеть возникающие проблемы на местах и при необходимости принимать адекватные меры реагирования. Сегодняшний прием показал, что есть желание горожан непосредственно участвовать в формировании культурной жизни города и региона – и это надо брать на вооружение при организации досуга, - резюмировал Виктор Лискович.

Фото из архива "ГП"

Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by