Ваши годы — наше богатство

Социальная сфера 04 октября 16 2008
Ваши годы — наше богатство


Первый день октября в Беларуси выдался как никогда добрым от ласковых взглядов и сердечных пожеланий в адрес самых уважаемых в стране людей, на помощь и мудрость которых всегда могут рассчитывать их родные, близкие и наше общество в целом. А еще этот день был удивительно теплым и красивым, сама природа благоволила этим людям солнцем и обилием осеннего разноцветья вокруг. 1 октября мы отметили День пожилых людей, которых в стране на начало 2016 года проживало почти 1 миллион 956 тысяч граждан. В нашем районе мужчин и женщин, которым 60 и более лет, насчитывается около 6,5 тысячи человек.

Вороновщина с большим уважением относится к своим сыновьям и дочерям, которые лучшие годы посвятили становлению и развитию родного края. Вот и в этот день звучали слова уважения и признательности всем, кто пришел на торжества в Радунский центр национальных культур и Заболотский центр культуры и досуга. Празднично было и в столовой городского поселка Вороново. Еще до начала мероприятия представители РК ОО «БРСМ» и члены первичной организации этого молодежного объединения из Вороновской средней школы провели добрую акцию «Цветок за прожитые годы».  Сердечные слова и яркие осенние цветы подарили каждому почетному гостю хорошее настроение и надежду, что жизнь продолжается и впереди еще так много интересного.

Об этом за «сладким столом» на праздничной встрече говорили ведущие Ольга Амельченко и Дмитрий Милюш, заместитель председателя райисполкома Олег Тарасов, заместитель директора Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района Татьяна Цеханович и председатель районного совета ветеранов Нелли Пушненкова:

— Никому не хочется быть пожилым, но закон природы суров, и от этого никуда не уйдешь. Счастье, что мы сегодня собрались. Спасибо ветеранам войны за победу, спасибо ветеранам труда, что работали на предприятиях, полях и фермах, лечили, учили… Спасибо за детей, внуков. Каждый из вас заслуживает искренних слов благодарности за все добрые дела. Сегодня мы не лишние в этой жизни, мы так нужны нашим родным, близким, не стоим в стороне от общественных мероприятий…  Поэтому и дальше живите активно и счастливо.

Добротой и любовью к людям золотого возраста была наполнена и концертная программа. Песни, инструментальная музыка в исполнении Игоря Бобрицкого, Ярослава Ивашкевича, Александра Матюка, Ольги Амельченко, Владислава Букляревича, Дмитрия Милюша и Юрия Стрелинского напомнили гостям об их молодости и познакомили с современной музыкой. А юная солистка Маргарита Комар сразу стала для всех присутствующих любимицей-внучкой — ей громко аплодировали, подпевали и дружно скандировали: «Браво, молодец!».

Да и сами почтенные гости не были пассивными зрителями — рассказывали стихи, пели, дружно танцевали и, судя по общему настроению, получили хороший заряд оптимизма на последующие дни.

Так пусть же каждый день,

Что отвела судьба,

Приносит радость с солнечным восходом

И светит вам счастливая звезда,

Храня от бед и жизненной невзгоды.

Удачи вам и искреннего смеха,

Здоровья вам на долгие года!

Желаем вам во всех делах успеха,

И рады встрече с вами мы всегда!

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.