Агрофест начнется с села

Агрофест начнется с села


Первыми, кто в ноябре встретит многочисленных гостей областного праздника «Дожинки», будут сельские населенные пункты Вороновщины. На какой стадии в сельских советах находится процесс наведения порядка на земле, что сделано по благоустройству к концу сентября, рассказали председатели Переганцевского, Бастунского, Жирмунского, Погородненского, Заболотского и Радунского сельсоветов.

Пожалуй, самым трудным для них было убедить жителей агрогородков и деревень, что наведение порядка — это общее дело. Потихоньку люди начали красить, ремонтировать неприглядные заборы. Результаты их труда уже видны на центральных улицах в Германишках, Полипнице, Жирмунах, Погородно, на улице Советской в Заболоти, ул. Закипного в Трокелях. Однако есть еще домовладения в этих населенных пунктах, где требуется хозяйская рука, а люди чего-то ждут. Нужно скосить (и не раз!) сорную растительность в Заболоти, Погородно, Жирмунах, Бастунах, Трокелях. Правда, уже убраны кустарники в Марковщине, Полипнице, Бастунах, Жирмунах, деревья — на объездной дороге вокруг д. Бастуны. Силами СПК «Трокельский» повторно в этом году вырублена кустарная растительность в направлениях Трокели-Микянцы и Трокели-Дайнова.

О надлежащем внешнем виде многоквартирных домов и ограждений вокруг них позаботились владельцы — хозяйства с-з «Вороновский», э/б «Октябрь», «Гирки». Однако такая ситуация наблюдается не всюду. Предстоит окрасить фасады домов и заборы местному хозяйству в Погородно, РУП ЖКХ — в Радуни.

Как сберегаем память об ушедших в мир иной людях, наших земляках, будут судить гости Вороновщины по внешнему виду кладбищ. На въезде в Радунь со стороны Гродно расположено еврейское кладбище. РУП ЖКХ убрало старый разбитый забор и установило новый. В Заболоти окрашено ограждение вокруг кладбища.

Самое пристальное внимание уделяется объектам торговли, ведь они, безусловно, будут одними из посещаемых во время «Дожинок». Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества давно начал работу. Теперь обновляет административное здание в г.п. Вороново, свои объекты на селе. В Германишках снесено здание старого магазина, вместо которого будет установлен современный модуль. В Радуни произвели покраску продуктового магазина №3, начат ремонт фасада «Универмага». Вместе с тем в Радуни по ул. Советской в ремонте и покраске нуждаются фасады зданий еще двух торговых объектов потребкоопераци.

Несомненно, те, кто впервые приедут к нам, будут с интересом изучать каждый уголок Вороновщины. По ровным запаханным полям, красивым ухоженным зданиям, домам, аккуратным ограждениям будут судить, какие мы хозяева. Пока есть время, нужно постараться, как говорят, не пасть лицом в грязь и достойно встретить участников сельскохозяйственного фестиваля.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: А. Романович, житель аг. Заболоти, приводит в порядок территорию возле своего забора; модернизация дома г.п. Радунь по ул. Советской, 95; благоустройство в д. Германишки.