Депозиты на семейный капитал открыты почти на $260 млн

Актуально 09 октября 16 921
Депозиты на семейный капитал открыты почти на $260 млн


В Беларуси на 1 октября текущего года открыто 25 710 депозитных счетов на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на общую сумму $257,1 млн, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

За девять месяцев нынешнего года открыто 14 128 депозитов на семейный капитал при рождении третьего или последующих детей в размере $141,28 млн.

Программа "Семейный капитал" рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, она распространяется на граждан Беларуси. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз.

По словам специалиста, в стране будет продолжено использование созданных механизмов поддержки семьи - формирование семейного капитала, оказание материальной помощи многодетным семьям к учебному году, предоставление широкого спектра социальных услуг семьям с детьми и др. В 2016-2020 годах семейная политика направлена на сохранение достигнутых показателей рождаемости, укрепление института семьи. Это предусмотрено подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на текущее пятилетие.

В Беларуси с 1 января 2015 года введен семейный капитал - новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей (единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Денежные средства предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование дополнительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье. Право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, то такое право предоставляется отцу (отчиму) при соблюдении остальных условий.

http://www.belta.by/