Зачем нужна вакцинация, как она влияет на организм человека и кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа?

Актуально 18 октября 16 1335
Зачем нужна вакцинация, как она влияет на организм человека и кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа?


Как часто бывают реакции на прививки и почему? Как долго действует прививка от гриппа? На эти и другие вопросы ответили эксперты.


Корр. БЕЛТА:


– Как повлияла массовая вакцинация против гриппа на эпидемиологическую ситуацию в стране за последние несколько лет?


Ирина Глинская, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


– В течение последних пяти лет, когда охват вакцинацией против гриппа населения превышает 35–40 процентов, не происходит эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.


Например, если в сезон 2010/2011 года, когда охват вакцинацией составлял менее 23 процентов, грипп перенесли 2,4 процента населения страны, то уже в сезон 2015/2016 года, когда охват вакцинацией превысил 41 процент, грипп перенесли только 0,06 процента населения.


Валентина, Кобрин:


– Как часто бывают реакции на прививки и почему?


Ирина Глинская:


– Введение любых вакцин, в том числе для профилактики гриппа, может вызывать реакции, свидетельствующие о начале формирования защиты.


Повышение температуры тела или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину. Например, из 100 человек, привитых инактивированными вакцинами против гриппа, у 2–8 могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и у 1–7 человек – общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела, общего недомогания. Все эти симптомы кратковременны, не влияют на трудоспособность и исчезают, как правило, через 1–2 дня.


Корр. БелТА:


В каких случаях после прививки необходимо немедленно обращаться к врачу?


Ирина Свороб, заместитель главного врача УЗ «10-я городская поликлиника», главный внештатный амбулаторно-поликлинический терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома:


– Если повышенная температура тела сохраняется более двух дней, если в месте введения вакцины сохраняется покраснение, уплотнение или болезненность более суток, то, конечно, необходимо обратиться к врачу.


Виталий Сазанков:


– Какими вакцинами прививают от гриппа за счет бюджета? Сколько стоит платная прививка?


Ирина Глинская:


– В предстоящей кампании вакцинации против гриппа будут использоваться инактивированные вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрипп» (Франция), а также для вакцинации в отдельных коллективах – живая вакцина «Ультравак» (Россия). Используемые инактивированные вакцины высокоэффективны и безопасны, применяются у детей с 6 месяцев и у беременных женщин.


Для населения, относящегося к группам высокого риска неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заражения гриппом, государство обеспечило бесплатное получение прививок с использованием вакцины «Гриппол плюс». В эпидсезоне 2015/2016 года ее эффективность составила более 98 процентов.


В случае проведения вакцинации за счет личных средств есть возможность выбора вакцины. Стоимость прививки будет составлять в среднем от 5 до 18 рублей в зависимости от наименования используемой вакцины и региона.


Мария Петручик, Минск:


– Как узнать, отвечает ли иммунная система моего ребенка или моя собственная на конкретную вакцину? Есть ли у нас возможность сделать иммунологический анализ до и после вакцинации, чтобы это определить?


Ирина Глинская:


– Такая практика у нас в стране применяется уже на протяжении многих лет, но чаще всего делаем мы такие исследования в рамках изучения коллективного иммунитета.


В индивидуальном порядке проведение этих исследований не практикуется. Во-первых, из-за их высокой стоимости и, во-вторых, из-за необходимости для проведения одного исследования наличия определенного количества проб крови от различных людей.


Денис, Борисов:


– Планируется ли сделать вакцинацию от гриппа обязательной?


Ирина Глинская:


– Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь прививок и является обязательной (то есть ее обязаны предложить) для определенных контингентов: детей от шести месяцев до трех лет, лиц в возрасте от трех лет с хроническими заболеваниями и других. В ближайшее время расширение этих контингентов не планируется.


Дарья, Кричев:


Можно ли прививаться беременным женщинам и когда это лучше делать? Не вредят ли прививки малышу?


Ирина Глинская:


– Грипп, перенесенный в период беременности, может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья женщины и развития плода и даже к преждевременным родам. Грипп имеет тяжелое течение у деток в возрасте до года.


Научные исследования и длительный практический опыт показали, что вакцинация против гриппа беременных женщин безопасна и обеспечивает надежную защиту от последствий гриппа не только женщины, но и ее будущего ребенка до 5–6 месяцев.


Ирина Свороб:


– Вакцинацию беременных следует проводить во втором и третьем триместрах.


Вакцинация беременных снижает риск появления и тяжесть течения гриппа у детей до шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа. У детей до шестимесячного возраста при заболевании гриппом невозможно использование антивирусной терапии, поэтому вакцинация будущей матери является эффективной защитой от возможного инфицирования и тяжелых последствий заболевания у младенцев. Прививка против гриппа уменьшает потребность беременной в приеме противовирусных средств, которые теоретически являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины.


Дина, Молодечно:


– Почему прививку от гриппа нужно делать каждый год, ведь не делаем же мы прививку против кори ежегодно?


Ирина Глинская:


– Каждый год эксперты ВОЗ по результатам оценки изменений, происходящих с вирусами гриппа, дают заключение о составе вакцины на предстоящий сезон. В состав вакцин против гриппа обычно входит два варианта вируса гриппа А и один-два варианта вируса гриппа В. Изменения в составе вариантов вирусов происходят практически каждый год. Проведенная прививка обеспечивает защиту на 6–12 месяцев.


Елена Стасюк:


– Если нельзя делать прививку, посоветуйте, какие профилактические меры необходимо принять, чтобы не заболеть?


Ирина Свороб:


– Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. Это, например, занятия физической культурой, закаливание, своевременный отдых и, конечно, рациональное питание – свежие овощи и фрукты, соки, обязательно один раз в день мясо или рыба. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.


В период эпидемии гриппа с профилактической целью чаще бывайте на свежем отдыхе, в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты) и природные фитонциды – чеснок и лук. Для профилактики в период эпидемии гриппа можно принимать по 2–3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.


При уходе за больным нужно соблюдать правила личной гигиены, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать маску.


Софья Адамовна, Минск:


– Можно ли делать прививку от гриппа пожилым людям с хроническими заболеваниями? Какие есть ограничения и противопоказания?


Ирина Глинская:


– С возрастом иммунная система человека ослабевает, становится не способной адекватно справляться с возбудителями инфекционных заболеваний. Вирус гриппа приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний, создает условия для присоединения других инфекционных возбудителей, провоцирует развитие таких состояний, как инсульт, инфаркт и т.д. Все эти факторы повышают риск тяжелого течения инфекционных заболеваний у пожилых лиц.


Как показывает многолетний опыт работы, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, и у них развивается достаточная защита от заболевания.


Елена, Витебск:


– Сейчас детям делают прививки в школе. А если прививка вызовет какую-нибудь отрицательную реакцию, смогут ли работники ее заметить вовремя?


Ирина Глинская:


– Вакцинацию в школе проводит бригада медицинских работников, в ее составе обязательно будет врач и средний медработник (фельдшер или медсестра), который будет непосредственно проводить прививку. Сначала ребенка осматривает врач, что позволяет минимизировать риск возникновения каких-либо реакций. Если состояние ребенка позволяет проводить вакцинацию, медсестра делает прививку. Затем ребенку предлагается посидеть 30 минут недалеко от медицинского кабинета. Именно в этот период есть (хоть и небольшой) риск возникновения аллергических реакций. При необходимости школьнику оперативно окажут необходимую помощь. В медицинском кабинете для этого есть все необходимые лекарственные препараты.


Дальнейшее наблюдение за состоянием ребенка осуществляет фельдшер или медсестра. Отдаленные реакции могут быть в первые три дня после вакцинации. Как правило, это местные реакции – покраснения, уплотнения в месте введения, небольшое повышение температуры, легкое недомогание, – которые не нарушают работоспособности ребенка и не требуют никаких медицинских вмешательств. При наличии подозрения на отдаленную реакцию ребенок будет направлен для консультации к врачу-педиатру.


Для массового использования вакцины предлагаются только тогда, когда есть доказательства их высокой степени безопасности и эффективности. Вакцина «Гриппол плюс», которая предлагается для вакцинации школьников на бесплатной основе, используется в нашей стране с 1998 года. В прошлом году ее эффективность была 98 процентов. То есть большинство привитых (98 человек из 100) не заболели гриппом. Те, кто был вакцинирован, но заболел (1–2 человека из 100 привитых), перенесли заболевание в легкой форме и без осложнений. «Гриппол плюс» очень хорошо переносится.


В ТЕМУ


В Гродненской области до 1 декабря планируют привить против гриппа более 430 тысяч человек. Об этом сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.


Традиционно вакцинировать планируется около 40 процентов населения региона. Прививки выполняют с октября, на сегодня их сделали более 110 тысяч граждан. Пройти противогриппозную вакцинацию в осенний период рекомендуется гражданам с высоким риском заражения и высоким риском развития постгриппозных осложнений. Бесплатные профилактические прививки доступны, в частности, детям, лицам с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, беременным женщинам, медицинским работникам, гражданам, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.


Прививки на бесплатной или платной основе можно сделать в поликлиниках по месту жительства. В настоящий момент время работы поликлиник продлено, сделать прививку можно также и в субботу.


В области закуплено необходимое количество доз вакцины, состав которой рекомендован ВОЗ в текущем году. Он на две трети отличается от состава вакцины, применяемой осенью 2015 года. В него включены штаммы вируса A H3N2 – так называемого «гонконгского» гриппа. В основном в регион закуплена вакцина «Гриппол плюс – Белмед», приобретена также «Инфлювак» и «Ваксигрипп», – подчеркнула представитель санитарной службы.

http://www.belta.by/