На "Дожинках" в Вороново торговля удивит и порадует

На "Дожинках" в Вороново торговля удивит и порадует


Гости «Дожинок» смогут отведать ухи, продегустировать мясную и молочную продукцию лучших производителей Гродненщины, а еще купить витебские ковры, стеклоизделия «Немана» и рукотворные сувениры из дерева, лозы, керамики.

К областному фестивалю готовятся не только объекты и музыкально-развлекательная программа. Во многом настроение гостей праздника будет зависеть от работы уличной торговли. На этом заострил внимание заместитель председателя Вороновского райисполкома О.Л. Тарасов во время совещания, проходившего на этой неделе с участием представителей крупнейших предприятий торговли области, специалистов санитарно-гигиенической, правоохранительной, энергоснабжающей служб района.

Выездной торговле предстоит не только украсить праздник разнообразием продукции, но и соблюсти все необходимые санитарно-гигиенические требования. В ноябре можно ожидать неприятных сюрпризов и от погоды. К этому тоже нужно подготовиться заранее, чтобы в любой ситуации торговые точки выглядели красиво и эстетично, были удобными для обслуживания покупателей. Судя по опыту прошлых лет, с этой задачей субъекты торговли справляются, презентуют себя интересно и на хорошем уровне. Лучшие примеры были продемонстрированы участникам совещания в видеопрезентации.  «И в этот раз не подведут», — предположила заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья М.М. Руфкина.

Более 60-ти субъектов торговли и столько же ремесленников представят свой товар в Вороново. На центральных улицах поселка — Юбилейной, Советской, Канарчика, Литовчика — места хватит всем. В торговых рядах выстроятся павильоны предприятий, потребкооперации, Белорусского союз предпринимателей, районных комбинатов бытового обслуживания. В ассортименте будет мясная, молочная, хлебобулочная продукция, кондитерские изделия. Все это предложат известные производители: Гродненский, Слонимский, Волковысский, Скидельский, Ошмянский мясокомбинаты, Лидский хлебозавод и «Лидахлебопродукт», маслосырзаводы Щучина и Дятлова, Волковысский «Беллакт», Гродненский  «Молочный мир» и многие другие. Широко будут представлены и промышленные товары: посуда стеклозавода «Неман», лакокрасочные изделия и обувь от лидских заводов, кожгалантерея от «Акцента» и одежда  от «Силуэта» из Гродно, ковровые изделия приедут из Витебска. Из всего разнообразия наверняка каждый найдет, что купить и оставить себе на память о фестивале.

Кроме того, около 500 посадочных мест сможет предложить гостям праздника общепит. Крытые павильоны, шатры, импровизированные кафе — в них в любую погоду можно будет согреться и перекусить, приобрести спиртное на розлив.

В парке будут размещаться подворья. Все районы постараются передать колорит своего края, привлекая к себе внимание дегустациями, живой музыкой, изделиями народного творчества.

С девяти утра до девяти вечера будут длиться праздничные гулянья в Вороново. Сам день проведения «Дожинок»  — 18 ноября — в районе будет объявлен выходным.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.