Клубу молодых доноров «Мы одной крови» в октябре исполнилось два года

Принёманский регион 29 октября 16 1117
Клубу молодых доноров «Мы одной крови» в октябре исполнилось два года


Клубу молодых доноров «Мы одной крови» Гродненского государственного медицинского колледжа в октябре исполнилось два года. За это время будущие медики безвозмездно сдали 75 литров крови.


Проект по созданию клубов молодых доноров, инициированный Белорусским обществом Красного Креста, реализован в пяти высших и средних учебных заведениях Минской и Гродненской областей. В нашем городе молодежные сообщества, продвигающие идею спасения жизни людей посредством донорства крови, созданы на базе медицинского университета и колледжа.


– Вначале мы провели опрос третьекурсников и четверокурсников, чтобы выяснить, как настроена молодежь на эту инициативу. По результатам анкетирования создали активную группу, для которой организовали обучающий тренинг, и уже затем идея создания клуба молодых доноров была осознанно поддержана ребятами, – рассказывает директор колледжа Валерий Пашук.


Когда волонтеры клуба сами приобрели необходимые знания по теме безвозмездного донорства, они включились в работу по трансляции информации своим сверстникам на кураторских часах. Итог этой работы поразил даже скептиков. Потому что на одну из первых акций по безвозмездной сдаче крови записались более 220 ребят.


– Этот благородный порыв, объединивший молодежь, стал лучшим подтверждением того, что в колледж пришли учиться и получать профессию медицинского работника мотивированные девушки и юноши, – замечает Валерий Тадеушевич.


За два года клуб «Мы одной крови», чтобы привлечь большее число волонтеров к донорскому движению, организовал десятки встреч как в стенах родного колледжа, так и в других учебных заведениях города. Многие учащиеся побывали на экскурсиях на станции переливания крови. А акция «Подари каплю надежды», которую активисты несколько раз проводили на улицах Гродно, вызвала у взрослых и юных горожан живой интерес. Совместно с городской организацией Красного Креста и станцией переливания крови волонтеры медицинского колледжа участвовали в мероприятиях дня донора.


– Отрадно, что сегодня о донорстве крови учащиеся колледжа не просто хорошо информированы, а настроены быть донорами. Они, сдавая кровь, понимают значимость своего поступка и, как сами говорят, горды делать это бескорыстно, – рассказывает преподаватель, руководитель клуба «Мы одной крови» Анна Богдевич.


Среди молодых доноров медицинского колледжа есть девушки с редкой группой крови, случалось, что их на станцию переливания крови отпускали прямо с занятий. Для однокурсников это своего рода пример высокой гражданской позиции.


– В социальной сети ВКонтакте активисты клуба создали открытую группу с одноименным названием, количество участников в которой постоянно растет, – отмечает Анна Богдевич. – Мы рассказываем молодежи, что сдавать кровь можно с 18-летнего возраста, периодичность – раз в три месяца. Поясняем, что такое безвозмездное донорство. Говорим и о противопоказаниях, как абсолютных, так и временных. Словом, наши волонтеры расширяют сферу своей общественной деятельности. Недавно провели встречи и тренинги в нескольких учебных заведениях города. А в ноябре у нас намечена очередная централизованная сдача крови. Ребята уже готовятся к этому событию, проходят медосмотры. Кто-то придет на станцию переливания крови впервые. Планируем вручать молодым людям паспорта доноров.


Проект Белорусского общества Красного Креста, запущенный в 2014 году, имеет все основания стать бессрочным.
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/