Фестиваль педагогических идей «Ступени мастерства» прошел в Гродно

Принёманский регион 03 ноября 16 1499
Фестиваль педагогических идей «Ступени мастерства» прошел в Гродно


Талантливые, успешные, опытные и молодые педагоги всех школ и гимназий Ленинского района собрались вместе, чтобы поделиться знаниями и наработками, накопленными в ходе реализации своих профессиональных и творческих планов. Участников фестиваля встречала гимназия №5.


– Районный открытый фестиваль педагогических идей в этом году проводится в пятый раз. За это время более пятисот педагогов Ленинского района приняли в нем участие в качестве выступающих. А наш юбилейный фестиваль стал самым представительным. В работе 17 секций участвовали свыше 400 учителей, из них 130 педагогов-практиков выступили с докладами, – рассказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Елена Дремлюг. – Обобщение, поддержка и распространение опыта работы педагогов и учреждений образования – главная цель «Ступеней мастерства». Стать активными участниками фестиваля мы приглашаем и коллег из других районов. В этот раз в работу включилась городская профсоюзная организация работников науки и образования. Впервые открылись секции педагогов-психологов и педагогов социальных.


Достойными результатами реализованных проектов на фестивале делились не только педагоги со  стажем, но и их молодые коллеги, предлагающие более креативные подходы в своей работе, активно использующие информационные технологии.


Учитель истории гимназии №5 Светлана Янчуревич провела мастер-класс «Воспитательный потенциал совместной деятельности учителей истории и музыкально-театральных дисциплин». Восьмой год на базе музея гимназии реализуются масштабные тематические мероприятия с элементами театрализации и музыкальным сопровождением, в которых принимают участие гимназисты разных возрастов. Музей гимназии стал более посещаемым и востребованным.


DSCN5294.JPG


О реализации международных проектов на примере своего учебного заведения рассказала учитель английского языка гродненской гимназии №2 и координатор одного из проектов по трансграничному сотрудничеству Марина Амбарцумян. Продуктом недавно реализованного проекта стал реконструированный стадион гимназии. А сейчас учебное заведение работает над заявкой на участие в  крупном международном проекте, связанном с сохранением историко-культурного наследия.


На каждой из 17 секций педагоги транслировали свой опыт коллегам, отвечали на вопросы, делились мнениями. Многие идеи, озвученные выступающими, бесспорно, дадут старт новым проектам.


Праздничной составляющей фестиваля стал концерт, подготовленный педагогами, доказавшими, что учителя талантливы во всех сферах деятельности.


DSCN5301.JPGDSCN5307.JPGDSCN5310.JPG
Фото автора

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/