Фестиваль украсит палитра талантов

Фестиваль украсит палитра талантов


На «Дожинках» станцуют «Белые росы»,

споют Искуи Абалян и Саша Немо.

— Культурная программа «Дожинок» порадует жанровым разнообразием, — сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома Елена Ястремская. — Будет представлено фольклорное наследие, эстрадные, хореографические номера. Около 500 артистов будут задействованы на концертных площадках. Мы же со своей стороны постараемся максимально решить организационные вопросы. По опыту знаю, что нужно предусмотреть все до мелочей.

От парка до школьного стадиона раскинется культурно-развлекательная зона. Начнется празднование с открытия парка. Гости фестиваля смогут оценить его преображение после реконструкции. Настоящим украшением любимой зоны отдыха вороновчан станет аллея деревянных скульптур. Она сложится из работ, представленных всеми районами области. Каждый постарается передать в резных фигурах колорит своего края. Некоторые «персонажи» уже прибыли на вороновскую землю и скоро займут свое место в аллее парка: трехметровый рыцарь из Новогрудка, внушительный медведь со снопом из Сморгони, грациозная лошадь от зельвенского резчика-профессионала. Районы привезут и караваи, которые будут выставлены на площади. Яркий фон «сдобной» выставке создадут метровые флористические панно, сделанные коллективами школ нашего района.

Главный символ праздника — многоярусный 4-метровый сноп — еще в процессе «сборки». Этим занимаются работники учреждений культуры. Чтобы его сложить, колосья свезли со всех сельхозпредприятий Вороновщины. Так что частичка урожая их хлебных нив будет «вплетена» в дожиночный сноп.

В Вороново будут работать три концертные площадки: на летней эстраде парка, по ул. Юбилейной, на площади. Один за другим на сцене будут сменять друг друга творческие коллективы Гродненщины. Ближе к вечеру споют артисты белорусской эстрады Ольга Плотникова, Саша Немо, Эдуард Ханок.

Главное действо праздника будет проходить в городском центре культуры и досуга. Торжественную церемонию награждения передовиков сельскохозяйстенной отрасли Гродненщины продолжит концерт. На сцене обновленного центра культуры выступит ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» из Гродно, удивит зажигательной игрой на скрипках группа PALLADIUM Electric Band, порадует пением Искуи Абалян.

Не будет скучно и самым маленьким гостям праздника: детей ждут аттракционы, игровые программы, ростовые куклы. Завершит праздничный день фейерверк.

Творческое обрамление сельскохозяйственного праздника обещает быть интересным. Остается пожелать работникам культуры, которым уж точно  не придется отдыхать на фестивале, хорошей погоды. Чтобы она своими капризами не удерживала зрителей в домашнем «плену».

Ольга ВОРОБЬЕВА.