На «Дажынках» в Вороново будут чествовать трудовые династии, молодых специалистов и их наставников

На «Дажынках» в Вороново будут чествовать трудовые династии, молодых специалистов и их наставников

eml-dogНа областных «Дажынках-2016» в Вороново, которые пройдут 18 ноября, будут чествовать не только передовиков сельского хозяйства, но и трудовые династии, молодых специалистов и их наставников, об этом сообщил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Иван Олизарович.


«Среди тех, кого будут поздравлять профсоюзы, не только семьи аграриев, но и династии врачей и педагогов. Это не просто люди, выбравшие одну дорогу жизни, это династии преданные своему делу на протяжении столетий: трудовой стаж некоторых семей составляет 200 и 300 лет, –  рассказал Иван Олизарович. – Кроме династий, мы также планируем отметить и тех, кто только стоит вначале трудового пути – молодых специалистов, и, конечно же, их наставников, представляющих сферу образования и культуры. Все они получат подарки от профсоюза, а также станут участниками республиканской народно-патриотической акции «Мы — вместе!», которая пройдет на главной сцене областного праздника хлеборобов».


Традиционно профсоюзы наградят и передовиков сельского хозяйства. В этом году в торжественной обстановке почетные грамоты отраслевого профсоюза и юбилейные медали ФПБ будут вручены 46 аграриям и работникам перерабатывающих предприятий области. Среди награждаемых  трактористы, технологи, механизаторы, ветеринарные врачи, слесари, председатели профсоюзных комитетов, руководители предприятий. Всего ко Дню работников сельского хозяйства награды от профсоюза получат 244 человека, также лучших работников профсоюзные комитеты отметят на местах.


 «Что касается работников жатвы, то лучших из них мы уже наградили непосредственно во время уборки на полях. В этом году на эти цели из профсоюзного бюджета было направлено более 88 тысяч рублей, награды от профсоюза получили 1219 комбайнеров, водителей и операторов сушильных установок», пояснил Иван Олизарович.


Профсоюзы поощрили и работников животноводческой отрасли: на протяжении всего года на Гродненщине проходила республиканская акция «Наш животновод», в рамках которой были отмечены лучшие. В ходе акции посещено около 60% всех ферм, награждено более 800 лучших животноводов.


Как пояснили в профсоюзе, традиция чествовать лучших работников сельского хозяйства будет сохранена, это повышает престиж и статус профессии, а также мотивирует работников агропромышленного сектора экономики.


 


Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области.