Белорусская делегация обменивается опытом работы системы образования в странах Прибалтики и Скандинавии

Актуально 02 декабря 16 1058
Белорусская делегация обменивается опытом работы системы образования в странах Прибалтики и Скандинавии
0160cc9b15de691fdbe75f609164faed

Обмен опытом с коллегами из стран Прибалтики и Скандинавии – такова цель рабочей поездки делегации Министерства образования Республики Беларусь в эти государства. В ее составе – начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.


Представители Министерства образования Республики Беларусь, начальники областных управлений и Минского горисполкома посетили учебные заведения различных профилей в Вильнюсе, Таллинне, Хельсинки, Тампере – втором по значимости городе Финляндии.


 В рамках визита состоялись встречи с директором департамента профессионального образования Литвы, директором национальных квалификаций Эстонии. В Таллинне белорусских коллег познакомили с материально-технической базой и программами подготовки специалистов в Центре профессионального обучения, с особенностями профессионально-технического образования в Эстонии. Обсуждались такие темы как обучение в процессе работы, рынок труда и трудоустройство выпускников, оценка потребностей  рынка труда, модернизация квалификаций и профессий, оценка современных электронных методов образования.


 Визит продолжился в Финляндии. В городе тампере делегация посетила Центр профессионального образования «Треду», где по различным программам обучаются 8 тысяч учащихся и столько же взрослых. Холдинг имеет учебные заведения в двадцати  регионах Тампере. Здесь состоялось обсуждение  вопросов подготовки кадров в системе профессионально-технического образования. Шла речь о структуре учебных заведений, системах управления, обучения, финансирования, путях повышения качества образования.


В ходе встреч и визитов были достигнуты договоренности по сотрудничеству между учебными заведения Финляндии и регионами Республики Беларусь и заключению договора с холдингом  «Тампере».


Из Тампере делегация направилась в Гетеборг на чемпионат рабочих профессий «Евроскиллс», где примет участие в программе чемпионата: в мастер-классах, конференциях, презентациях. В рамках поездки также состоится обсуждение за круглым столом темы «Подготовка профессиональных рабочих кадров как один из ключевых элементов роста белорусской экономики» с участием представителей России, Казахстана и Беларуси.
 


Лилия НОВИЦКАЯ