5 признаков, что Вы умнее среднего

Актуально 04 декабря 16 1079
5 признаков, что Вы умнее среднего
Conceptual image of business woman without head and daily routine icons instead. Artificial intelligence concept

Интеллект, или IQ, — это не объем ва­ших знаний, а скорость, с которой вы получаете и обрабатываете новую ин­формацию. Исследования показывают, что IQ закладывается и фиксируется в раннем возрасте, так что уж что есть, то есть. Это далеко не единственная вещь, которая определяет успех в жиз­ни. Но тем не менее иметь высокий ин­теллект совсем неплохо. К сожалению, большинство людей живут, не понимая, насколько они в действительности ум­ны.

Психолог Тревис Бредберри, соавтор книги «Эмоциональный интеллект», при­водит 5 признаков, по которым вы мо­жете понять, что умнее среднестатисти­ческого человека.


  1. Вы — тревожный человек




Трудно представить, что тревожность — это что-то хорошее, но исследования говорят, что так действительно может быть. У людей, у которых эти симптомы проявляются сильнее всего, и IQ выше, чем у других.

Самые тревожные часто оказываются самыми сосредоточенными и эффективнее всего выпол­няют задачи.

Так что, когда вам в следующий раз посовету­ют меньше волноваться, отвечайте, что так прояв­ляет себя ваш интеллект.


  1. Вы рано начали читать




Исследование 2000 пар близнецов показало, что те из них, кто начал читать раньше, продемон­стрировали более высокие показатели интеллек­та. Казалось бы, это легко объяснить: те, кто ум­нее, и научились быстро читать. Но это не совсем так. Возможно, как раз они и стали умнее благо­даря чтению.

З. Вы работаете левой рукой


Судя по всему, учителя, которые пытаются заставить леворуких писать правой рукой, ошиба­ются. У леворукости есть интеллектуальные преи­мущества. Одно масштабное исследование пока­зало, что она ассоциируется с дивергентным мышлением (этот метод творческого мышления, применяемый обычно для решения проблем и за­дач, заключается в поиске множества решений одной и той же проблемы). Способность увязы­вать два несвязанных объекта осмысленным об­разом — признак высокого интеллекта.


  1. В детстве вы брали уроки музыки




Довольно много исследований показывают, что музыкальное образование повышает интел­лект и развивает исполнительные функции — на­выки, необходимые для сосредоточенности и са­моконтроля. В исследовании психолога Сильвена Морена дети в возрасте 4-6 лет участвовали в компьютеризированной программе обучения под руководством учителя. Час в день на протяжении месяца половина учеников работали по музы­кальной программе, а вторая половина — изучали изобразительное искусство. В конце эксперимента 90% детей, изучавших музыку, продемон­стрировали рост по части IQ.


  1. Вы умеете смешить людей




Исследования показы­вают довольно сильную связь между умением сме­шить и высокими показате­лями интеллекта и абстракт­ного мышления. Похоже, что остроумие     (вдумайтесь в смысл слова) — действительно плод очень острого интеллекта. Так что возрадуйтесь те, кто еще со школы умеет шу­тить!

P.S. Этот список да­леко не исчерпываю­щий. Если вы не нашли себя в нем, это вовсе не значит, что у вас невы­сокий интеллект. Но ес­ли большая часть из этих пунктов применимы к вам, то вы, вероят­но, умнее среднего че­ловека.