Спортсмены-паралимпийцы приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов

Принёманский регион 03 декабря 16 1097
Спортсмены-паралимпийцы приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов
e1000df60c7600be45b8257a0c7ad0cb

Гродненские паралимпийцы Наталья Шавель, Владимир Бубен и другие спортсмены, а также  жители Октябрьского района – люди с ограниченными возможностями приняли участие в мероприятии, которое прошло в средней школе №38 Гродно. 


Бронзовый призер Паралимпиады в Рио Александр Трипуть не смог лично присутствовать на мероприятии, поскольку уже начал готовиться к следующим Играм. Слова благодарности за высокие спортивные достижения в этот день звучали в адрес его мамы Галины Иосифовны Трипуть.


В районе уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями, решаются вопросы повышения доступности для инвалидов услуг и социально значимых мест. В рамках программы «Безбарьерная среда»  в торговых объектах, учреждениях образования, медицины, административных зданиях устанавливаются пандусы и поручни, оборудуются парковочные зоны. Стремимся сделать все, чтобы люди не испытывали дискомфорта, – отметил глава администрации Октябрьского района Анатолий Бубен.


Что такое доступная среда, можно убедиться на примере средней школы №38. Сейчас в ней обучается 10 инвалидов и 8 ребят с ограниченными возможностями.


Оборудован пандус, есть широкие дверные проемы, специальные туалетные комнаты, лифт. В школе проводится много мероприятий, на которые приглашаются дети-инвалиды не только из Октябрьского района, но и со всего города. Традиционно проходит спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями, поучаствовать в нем приезжают ребята со всех районов области, – сказал директор школы Сергей Киселев.


Участница Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро Наталья Шавель сказала:


Спортивные мероприятия, это не просто демонстрация своих физических способностей, но и возможность общаться, знакомиться, обмениваться опытом. Радует, что в последние годы проблемам инвалидов уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Позитивные перемены в отношении к инвалидам, создание безбарьерной среды вдохновляют,  в том числе, на спортивные достижения. Желаю всем не отчаиваться, смело идти к своей цели. Верьте, что человек, пусть даже на коляске, может добиться многого.


Глава администрации Октябрьского района Анатолий Бубен вручил грамоты паралимпийцам, а также ряду творческих, трудовых коллективов.


Активистам ветеранской организации, детским клубам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от городской организации Красного Креста, областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», Октябрьского райкома БРСМ.
 


Фото автора

Екатерина ВЕСЕЛУХА