На прошлой неделе свои проекты на районном этапе конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» представили педагоги Вороновщины

Образование 13 декабря 16 1598
На прошлой неделе свои проекты на районном этапе конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» представили педагоги Вороновщины
dsc04650

Современная школа не представляется без широкого использования электронно-образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий. Они позволяют учителям-предметникам знакомиться с передовым опытом коллег, разнообразить уроки, наладить тесную связь с родителями. На прошлой неделе свои проекты на районном этапе конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» представили педагоги Вороновщины.

Конкурсанты не просто обобщили опыт своей деятельности, но и творчески подошли к представлению проектов. Многие их материалы уже стали неплохим подспорьем в образовательном процессе как для учителей, так и для учеников, их родителей.

dsc04632

Хорошую оценку получила совместная работа «Сетевая школа ОЛИМПИ@ник» учителя русского языка и литературы Беняконской школы А.Р. Улевич и методиста ГУО «Вороновский районный учебно-методический кабинет» Н.А. Барейши. Ресурс будет полезен для учителей, которые занимаются подготовкой одаренных ребят к олимпиадам. Богатую методическую и дидактическую информацию представили в собственных виртуальных кабинетах члены администрации Радунской школы С.Б. Почобут, И.В. Удаева, О.В. Войткун, Ф.Ф. Габис и М.Ч. Бовшис из Дотишской. Материалы будут востребованы молодыми специалистами, а также теми, кто занимается саморазвитием. Для учителей начальных классов будет полезен блог С.И. Недведской из Конвелишского УПК. А блогом «Литературный островок» Я.Ч. Шарко из Вороновской школы можно воспользоваться при проведении уроков внеклассного чтения. Увлекательными и насыщенными информацией получились электронные пособия по математике, литературному чтению, музыке Е.З. Пожарицкой из Полецкишской школы, Л.М. Синкевич и Ю.В. Жемайтука из Радунской, В.Ф. Гремзы из Заболотского УПК и Г.Я. Болондь из Радунского дошкольного центра развития ребенка. А учителя белорусского языка и литературы Ю.В. Андруконис из Дотишской школы и учителя истории Е.В. Подгайно из Вороновской вовлекли в свои проекты учащихся из других школ района. У Юлии Владиславовны ребята посредством игры знакомятся с писателями-юбилярами этого года, у Елены Владимировны школьники изучают храмы Беларуси. Также актуальна идея ученика 7 класса В. Юхневича и учителя истории О.Г. Озаровского. Вместе они разработали сайт аг. Жирмуны. Желающие могут не только виртуально познакомиться с инфраструктурой агрогородка, но и его историей, выдающимися людьми. Как говорится, первый блин не стал комом для молодого специалиста Погородненской школы О.Ч. Ненартович. Ее проекту «Константа», позволяющему педагогу создавать собственные тесты, задачи, до призового места не хватило совсем немного.

Районный этап конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» стал для уверенных в собственных силах педагогов Вороновщины ступенькой к областному этапу.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.