От плохого семени не жди хорошего племени

От плохого семени  не жди хорошего племени
img_7464

Так гласит народная мудрость. И с этим не поспоришь. Ведь какие семена лягут в почву будущей весной, таким будет качество и количество будущего урожая. Поэтому подготовка кондиционных семян на постоянном контроле у агрономических служб хозяйств и специалистов Вороновской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

— На 15 декабря в районе при плане засыпки 2 960 тонн семян зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах подготовлено и сдано на проверку 3 131 тонна, или 105,8%, кондиционных семян — 1 815 тонн, — рассказал начальник инспекции Николай Рынкевич.—  Лучше всех подготовили семена в СПК «Больтишки» — 193,3% кондиционных семян, КСУП э/б «Октябрь» — 94,7%, СПК «Мисевичи» — 81,8%, СПК «Дотишки» — 78%. Хуже обстоят дела в СПК «Трокельский», который не может перечислить денежные средства на проверку и соответственно не имеет кондиционных семян.

Выявлены недостатки и в ведении документации по семеноводству. В СПК «Рассвет-Агро» и «Гирки», КСУП э/б «Погородно» не ведутся или неправильно ведутся шнуровые книги учета семян по сортам и репродукциям. А в КСУП «Элит-Агро Больтиники» и э/б «Погородно» выявлены факты хранения семян совместно с фуражным зерном, что недопустимо.

img_7447

Кстати, условия хранения и качество зернофуража в СПК «Трокельский», КСУП э/б «Октябрь» и «Погородно» были проверены в минувший вторник рейдовой бригадой в составе начальника и главного агронома районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николая Рынкевича и Татьяны Антошко, лаборантки райветстанции Илоны Волынец и корреспондентов «ВГ».

 В агрогородке Трокели условия хранения фуража на складах хорошие, зерно сыпучее, высота насыпи в норме. По показаниям специального прибора зараженности амбарным клещом также не выявлено.

Хорошее впечатление осталось и после посещения зерноскладов в агрогородке Жирмуны. Семенной материал и зернофураж хранятся в отдельных помещениях. Как показала проверка, все фуражное зерно, а это пшеница, ячмень, рожь, тритикале и овес, всего 900 тонн, соответствует нормам по влажности и по высоте насыпи, вредителей также не было обнаружено.

Не выявлено недостатков и на зерноскладе в агрогородке Погородно.

img_7456

Рейды по хранению зернофуража и его качеству будут проведены в ближайшее время и в других сельхозорганизациях района.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: агроном-семеновод э/б «Погородно» А. Каспаревич и Т. Антошко; Н. Рынкевич у современной линии по очистке зерна в КСУП э/б «Октябрь»; рабочие зерносклада в агрогородке Погородно

А. Шадюль и И. Шебанович  готовят семена пшеницы под яровой сев на зерноочистительной машине «Петкус».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.