Сегодня в Белостоке состоялось первое заседание совместной рабочей группы по развитию Августовского канала

Принёманский регион 16 декабря 16 1170
Сегодня в Белостоке состоялось первое заседание совместной рабочей группы по развитию Августовского канала
0db13c3a1b4990a9742dda4304f2b6ba

Сегодня в Белостоке состоялось первое заседание совместной  рабочей группы Гродненского  облисполкома и управления маршалка Подляского воеводства по развитию Августовского канала.


С белорусской стороны в составе делегации, которую возглавил заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, в заседании приняли участие начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, начальник управления строительных работ ОУП «Гродномелиоводхоз»  Дмитрий Богданец, главный специалист сектора туризма администрации СЭЗ «Гродноинвест» Вероника Рамук, заместитель председателя Гродненского отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей  Коледа.


Участники встречи обсудили вопросы в сфере развития Августовского канала, актуальные для обеих сторон. Это изменение статуса пункта пропуска «Лесная (Рудавка)» с речного на речной и пешеходный (с использованием велосипедов), строительство разворотных площадок в пункте пропуска «Лесная (Рудавка)» по обе стороны границы с учетом будущей возможности пересечения границы пешими туристами. Обсуждалась также возможность постоянного дежурства в летний период сотрудников организаций, занимающихся эксплуатацией Августовского канала, на шлюзах для предупреждения задержек туристических групп и возможности шлюзования без предварительной договоренности, например, индивидуальных туристов,  размещения информации о работе шлюзов в средствах массовой информации, на популярных интернет-сайтах. Оговорены перспективы включения парка «Августовский канал» в маршруты GreenVelo, EuroVelo.


 Темой обсуждения стало обеспечение возможности прохождения судов по маршруту город  Августов – шлюз Немново – река Неман. Необходима также договоренность о совместном регулировании уровня воды на приграничных участках у шлюзов  Кужинец и Волкушек, о чем шла речь на заседании. Во избежание аварийных ситуаций нужна координация времени проведения ремонтных работ на польской и белорусской сторонах.


Достигнуты договоренности  о проведении международной конференции по продвижению туристического потенциала Августовского канала, о сотрудничестве по совместному продвижению интернет-порталов www.grodnovisafree.by иwww.wrotapodlasia.pl, размещении ссылок на паритетной основе, информации, новостей о мероприятиях, проводимых на территории регионов.


Полезным будет и обмен опытом между музеями Августовского канала г. Августова и учреждением культуры «Гродненский государственный историко-археологический музей».


Обе стороны выразили заинтересованность в создании и объединении в трансграничные тематических маршрутов, в том числе военно-исторических (по объектам Первой и Второй мировых войн), экологических (по Августовской пуще, «Шляхам бусла»), детских (с организацией игровых площадок).


Обсуждалась также тема внесения дополнений в Договор между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша по вопросу пограничных переходов от 15 октября 1992 года в части открытия международного пешеходного (с использованием велосипедов) пункта пропуска «Софиево (Липщаны)».
 


Лилия НОВИЦКАЯ