В Вороновском районе с 19 декабря открылись елочные базары

В Вороновском районе с 19 декабря открылись елочные базары
img_7710

Рождественские и новогодние праздники не представляются без главного атрибута — пушистой ели. Кто-то предпочитает ставить искусственное деревце, а кто-то считает, что дом должна украшать именно лесная красавица. На этой неделе уже можно будет приобрести живую ель. С 21 декабря по всей стране заработали более 1 100 елочных базаров. В Гродненской области открыты 150 точек продаж зеленых символов Нового года. 

В Вороновском районе с 19 декабря елочные базары открыли Вороновское (на снимке), Беняконское, Жирмунское и Радунское лесничества. Главный атрибут праздника здесь можно приобрести до 1 метра за 5 рублей 40 копеек, от 1 до 2 м — 7 руб. 20 коп., от 2 до 3 м — за 9 рублей. Как показали прошлые годы, наибольшей популярностью у вороновцев пользуются елки от одного до двух метров. Кстати, цены на зеленых красавиц остались на уровне минувшего года.

Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества к реализации деревцев приступил с 20 декабря. Елочные базары потребкооперации развернулись в г.п. Радунь возле магазина «Промтовары» и в г.п. Вороново возле магазина «Техника в быту».

Искусственные деревца — ели или сосны — в предпраздничные дни также пользуются спросом. Миниатюрные деревца можно купить за 2.50-3 рубля. Стоимость более высоких елей и сосен в магазинах райцентра и на рынке варьирует от 20 до 90 рублей.

В поисках деревца подешевле стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и незаконная вырубка ели может обойтись очень дорого. По информации Вороновской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, за это действие предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин. Кроме того, придется возместить и ущерб, причиненный окружающей среде. В преддверии рождественских и новогодних праздников заинтересованные службы будут проводить полевые мероприятия по выявлению тех, кто пошел в лес с топориком. Уверена, внушительная сумма штрафа и испорченное настроение того не стоят.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.