Акция «Наш животновод» проходит в Вороновском районе

Акция «Наш животновод» проходит в Вороновском районе
1C9A1337

Под таким названием в ноябре прошлого года  республиканским комитетом профсоюза работников АПК и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь была объявлена акция, которую поддержал и райком профсоюза Вороновщины. Она продлится до апреля 2017 года.

Зачастую на первом плане находится труд аграриев: комбайнеров, механизаторов. Чтобы привлечь внимание к успехам тех, благодаря кому на нашем столе каждый день есть молоко и мясо, стартовала данная акция. Уже поощрены многие работники отрасли животноводства района. В этом году первыми чествовали доярок молочно-товарных ферм «Мисевичи», «Березовка», «Запрудяны» и «Кукли» КСУП «Мисевичи».

Слова благодарности за нелегкую, но плодотворную работу начальник Вороновской райветстанции Александр Кучинский и главный экономист хозяйства, председатель первичной профсоюзной организации Ядвига Лисовская адресовали Я.В. Мойсей, Р.А. Лисовской, М.Л. Мингелевич и И.Я. Хомко.

1C9A1343

Самый большой удой не только на МТФ «Мисевичи», но и по хозяйству у Ядвиги Витольдовны Мойсей. В прошлом году она надоила на корову 6 005 килограммов молока (+594 к 2015г.). Плюсовала и Регина Антоновна Лисовская, доярка на МТФ «Березовка». В прошлом году удой от коровы у нее составил 5 172 кг (+540 к 2015г.). Спорится работа у Ирины Яновны Хомко на МТФ «Кукли». Сохранность телят у нее 100-процентная. Не отстает от коллег и Мария Ленгвиновна Мингелевич. Коллеги из МТФ «Запрудяны» отмечают ее ответственность и трудолюбие.

В этом месяце планируется поощрить животноводов еще 19-ти МТФ в 8-ми сельхозорганизациях района.

Марина КОНДРАТОВЧИ.

На снимках: А. Кучинский награждает И. Хомко; коллектив МТФ «Мисевичи».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.