Красочные горизонты воспитанницы Вороновской детской школы искусств Анны Вороновой

Знай наших! 31 января 17 1507
Красочные горизонты воспитанницы Вороновской детской школы искусств Анны Вороновой
1C9A2033

Картины воспитанницы Вороновской детской школы искусств украшают интерьер холла учреждения. Выставка работ юной художницы — первая в ее творческой жизни.

Девятиклассница Анна Воронова четвертый год занимается на отделении изобразительного искусства. За время учебы ей удалось завоевать шесть дипломов с призовыми местами в международных конкурсах, три из которых — первой степени. Картинам талантливой воспитанницы приходилось конкурировать с большим количеством работ юных художников из разных стран. Несколько пейзажей Анны в этом году впервые заявлены на конкурсах в Румынии, Иране, Японии. Вместе со своим учителем Гражиной Витольдовной Петюн они очень ждут их результатов.

Анна любит рисовать, сколько себя помнит. Особенно красками. Видя, что рисование для дочери не просто детское увлечение, в пятом классе мама Галина Гендриховна предложила Ане записаться в Вороновскую школу искусств. Здесь девочка начала постигать основы рисунка и живописи. Она развивает талант, обретая навыки построения композиции, сочетания цветов, расчета пропорций.

Анна пробует себя в разных техниках, но в основном рисует с фотографии, используя гуашь. Ищет и выбирает пейзажи, которые нравятся, которые по душе. Как правило, все они очень красочные, сочные, но без резких контрастов. Соответствуют натуре девочки — уравновешенной, мягкой, жизнерадостной. В прошлом году родители подарили ей профессиональную гуашь, и девочка уже оценила ее преимущества: многообразие тонов и оттенков, качество мазка. С еще большим удовольствием и увлечением она занимается живописью. Правда, как у всех творческих людей, многое зависит от настроения. Когда оно плохое, Аня за кисть не берется — знает, что может испортить задумку. На картинах юной художницы, подготовленных к выставке, изображен и хмурый дождливый день, и романтический уголок дикой природы, и городская улица, утопающая в сочной весенней зелени, и многоцветный сказочный домик в лесу.

— Аня не просто срисовывает изображение с фотографии, — поддерживает мою немногословную и скромную собеседницу Гражина Витольдовна. — В каждый пейзаж она добавляет свои штрихи, оттенки. Готовые сюжеты получаются индивидуальными, в них чувствуется натура автора. Аня очень терпеливая и усердная ученица. Это позволяет ей добиться желаемого результата в творческом процессе.

Полезное хобби вполне может стать основой будущей профессии Ани. Она хочет связать ее с изобразительным искусством. Профессий, связанных с ним, много. Навыки рисования необходимы иллюстратору, декоратору, ландшафтному дизайнеру, художнику-оформителю, цветокорректору, инженеру-конструктору. Определиться с выбором специальности у Ани еще есть время. А теперь она с удовольствием совершенствует свой талант и радует успехами учителей и родителей.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.