За желанием работать придет и результат

За желанием работать  придет и результат
1C9A2679

За 9 февраля валовое производство молока в КСУП э/б «Октябрь» составило 16,9 тонны (102% к уровню прошлого года). На Лидский молочно-консервный комбинат было поставлено 15 тонн, из которых 70% — сортом «экстра». Наибольший удельный вес в производстве этой важнейшей для хозяйства продукции приходится на молочно-товарный комплекс «Жирмуны».  

— На комплексе теперь содержится 920 коров, 777 из них — дойные, — рассказала управляющая МТК Галина Ротько. — Также имеются 46 нетелей, 453 телки на воспроизводство, первотелки, бычки на доращивании. Комплекс функционирует на полную мощность. Если говорить о производстве молока, то за январь в целом по комплексу надоено 380 тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сработали несколько хуже, особенно по надоям молока на корову. Но ситуация постепенно улучшается. Уже сейчас в день удой на одну корову составляет 16 килограммов — это прошлогодний уровень. Но скоро начнется массовый растел коров, производство молока увеличится, и выйдем на плюс.    

— Галина Леонидовна, как оцениваете потенциал своего трудового коллектива? Ведь положительный результат в конечном итоге все-таки зависит от работы каждого…

— Я очень рада работать со всеми, кто здесь трудится, какую бы обязанность человек не исполнял. Все мы — одно целое. Исправность оборудования, чистота в доильном зале — заслуга наших слесарей Алексея Кашпурова и Виктора Давкшиса. Ответственно к своему делу относится Мария Уринович — работящая, талантливая певица, очень душевная женщина, гордимся ею. Конечно, особый почет и уважение нашим операторам машинного доения Марии Колесинской, Елене Филипчик, Янине Густь, Ядвиге Давкшис, Анне Дичканец, Галине Климушко. Не отстает от коллег, перенимает их опыт и самая молодая доярка Ольга Волкова. Вот благодаря добросовестному отношению к своей работе каждого и качество молока у нас высокое: за январь и в эти дни стопроцентная реализация «экстры».

1C9A2673

Полностью согласна с управляющей комплексом и оператор Галина Климушко, имя которой за плодотворный труд занесено на Доску Почета хозяйства:

— Работаю уже 9-й год и убедилась, что коллектив у нас очень дружный. Ведь сколько надоим и какого качества будет молоко, столько и заработаем. Стоит кому-то одному в чем-то ошибиться, недоглядеть, что-то недоделать — пострадает весь коллектив. Поэтому работаем со всей душой и большим желанием. А еще рада за дочь Олю, которую тоже приобщила к операторскому делу. Она уже год как работает у нас, ее ценят в хозяйстве, чем я очень довольна.

Постепенно вникает в тонкости животноводческой отрасли хозяйства и молодой зоотехник Александр Тевель. И хотя здесь он всего 7 месяцев после окончания Гродненского аграрного университета, но уже успел оценить сплоченность коллектива. 

Было также интересно узнать о расширении производственной базы фермы «Жирмуны». Например, уже строится новый телятник на 240 голов, его  планируют ввести в эксплуатацию этим летом. Осмотрели мы и простое по конструкции и не затратное по деньгам крытое помещение профилактория. Здесь сейчас в домиках содержится 80 маленьких телят, которые чувствуют себя весьма комфортно, так как нет сквозняков, воздух неспертый, а значит и заболеваемость животных будет низкой.

1C9A2692

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: Я. Давкшис, А. Дичканец и Г. Климушко; А. Тевель и Г. Ротько; теляткам в профилактории тепло и сытно.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.