В 2017 году в Вороновской детской библиотеке перешли на электронную форму обслуживания читателей

Социальная сфера 17 февраля 17 1677
В 2017 году в Вороновской детской библиотеке перешли на электронную форму обслуживания читателей
1C9A2997

Об этом новшестве рассказала гостям из Полецкишской средней школы заведующая филиалом Елена Велигор. Вместо формуляров сейчас именные ячейки в компьютерной программе. Несколько движений курсором — и видна вся читательская история каждого из 1 600 абонентов. Немного непривычно обслуживать таким образом читателей и самим библиотекарям Ирине Русак и Анне Литвинович, много лет работавших с бумажными носителями информации. Но «усовершенствованное» рабочее место позволяет быстрее обслуживать читателей, не создавать очередей. Да-да, часы пик здесь тоже бывают!

В день экскурсии для ребят была подготовлена познавательная видеопрезентация о самых необычных библиотеках мира.  С интересом школьники разглядывали Александрийскую библиотеку, напоминающую огромный солнечный диск, поднимающийся из воды. Удивили детей здания, выполненные в необычной форме: стопки книг — в Копенгагене, книжной полки — в Канзасе, раковины моллюска — в Казахстане. А еще узнали, что в Нью-Йорке библиотека построена в метро, в Колумбии — в джунглях, а в Таиланде есть даже библиотечный курорт, где можно отдыхать, загорать и читать прямо у воды. Без труда школьники узнали  ромбокубооктаэдр Национальной библиотеки Беларуси, а вот тому, что с наступлением темноты здание ежесекундно меняет цвет и изображение,  искренне удивились.

Ребята два часа провели в детской библиотеке. За это время они успели и поучаствовать в сказочной викторине с множеством веселых, но очень «каверзных» вопросов, и почитать, и поиграть в настольные игры. На память о поездке они получили небольшие сувениры и приглашение пополнить ряды читателей этой библиотеки.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.