Защитите детей от электротока

Защитите детей от электротока
731448d5fa6aaea27d6a765e79e3b4fb

С тех пор, как человечество открыло и освоило электричество, оно столкнулось с огромной опасностью. Пренебрежение физическими законами, мерами безопасности, неосторожность и безответственность приводят к тяжелым травмам и смертельному исходу, к непоправимым потерям.

Несчастные случаи происходят как в электроустановках до 1 000В, так и свыше 1 000В. К сожалению, среди пострадавших от электрического тока есть и дети школьного возраста. Случаи детского травматизма происходят в электроустановках чаще из-за шалости самих детей, проникновения их в электроустановки, когда отсутствует контроль со стороны взрослых за организацией их свободного времяпрепровождения.

Так, в 2016 году учащийся школы-интерната с группой подростков находился на берегу озера, рядом с которым расположена мачтовая опора ВЛ-10 кВ. Со слов очевидцев, с целью проведения фотосъемки подросток поднялся на металлическую мачтовую опору ВКЛ-10 кВ, приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ и был смертельно поражен электрическим током.

В 2013 году учащийся средней школы с другом играли во дворе дома. По неустановленным причинам пострадавший поднялся по конструкциям крыльца на его крышу и был смертельно поражен электрическим током при прикосновении к проводам ввода 0,4 кВ в дом, проходящим над крышей крыльца.

В 2012 году ученик 1-го класса проник на огражденную территорию подстанции 110кВ, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям оборудования 35 кВ, находящегося под напряжением. В результате поражения электрическим током пострадавший получил электротермические ожоги головы и конечностей, после чего в тяжелом состоянии был госпитализирован.

В 2010 году первоклассник проник в распределительное устройство 10 кВ закрытой трансформаторной подстанции, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям оборудования 10 кВ, находящегося под напряжением. В результате поражения электрическим током пострадавший получил электротермические ожоги конечностей, в тяжелом состоянии он был госпитализирован.

На вышеперечисленных электроустановках имелись все необходимые предупреждающие знаки и плакаты по электробезопасности, ограждения, двери и ворота были заперты на замки. Несчастные случаи произошли из-за незнания детьми опасности, которую представляет электрический ток и электрооборудование, и самовольного проникновения детей в действующие электроустановки для детских игр.

Уважаемые родители! Берегите жизнь и здоровье своих детей. Постоянно проводите разъяснительную работу с детьми об опасности действий электрического тока на людей.

Тадеуш ВАЛЮКЕВИЧ,

начальник Энергоинспекции по Вороновскому району.