Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье

Духовность 26 февраля 17 1195
Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье
e5b6042af45dbc40c0d7b7842903c023

Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье. Это прекрасный повод начать Великий пост, самый долгий из многодневных постов, с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни.

В храмах в этот день на вечернем богослужении совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. Монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И, конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения, чтобы быть примиренным и прощенным со всеми. Со временем это стало традицией у всех верующих.

Православная церковь говорит: сначала примирись с людьми, а уже потом ищи возможность примириться с Богом. Издавна существовало правило в этот день просить друг у друга прощения, а в ответ полагалось говорить "Бог простит", как бы выражая надежду, что на небесах Господь не вменит человеку во грех то, что ему простили на грешной земле. Евангелие от Матфея гласит: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный".

Последнее воскресенье перед Великим постом имеет название Прощеного, а официально именуется в церкви Воспоминанием Адамова изгнания. В этот день верующие, стоя за литургией, имеют возможность слышать евангельское чтение, где говорится о прощении грехов, посте и собирании небесных сокровищ.

В Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников и близких людей, чтобы мысленно покаяться за когда-то нанесенные им обиды.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища, но без мяса. В понедельник, 27 февраля, у православных начинается Великий пост.

http://www.belta.by/