В областном центре планируют озвучить книги краеведа Виктора Саяпина

В областном центре планируют озвучить книги краеведа Виктора Саяпина
482d8075fbc7dde447df7b83b53634da_L


Аудиоиздания станут продолжением проекта «Гродно: услышать невидимое» и позволят людям с нарушением зрения узнать историю Принеманья. Инициаторы – Централизованная библиотечная система города Гродно – просят горожан поддержать их замысел.




–  Более полувека в Гродно работает специальная библиотека для инвалидов по зрению и слабовидящих. Ежегодно ее услугами пользуются свыше 600 горожан, – рассказывает заведующая отделом библиотечного маркетинга ГЦБ им. А. Макаенка Наталья Наземцева. – Озвученная литература составляет 40 % фонда. Однако краеведческие книги до недавнего времени существовали  лишь в традиционном печатном виде, что делало их недоступными для незрячих и слабовидящих читателей. 

 В 2014 году по инициативе библиотекарей и благодаря спонсорской поддержке был осуществлен первый этап проекта – озвучены четыре книги о Гродно, которые были изданы в 2011-2012 годах. Сегодня организаторы проекта стремятся к тому, чтобы «зазвучали» страницы новых книг  по истории города. В частности, «История Гродно на страницах газет. 1913-1941 годы» и «50 гродненских улиц: прогулка во времени» Виктора Саяпина.

– Виктор Юрьевич стал для многих жителей нашего города олицетворением настоящего гродненца, – считает Наталья Юрьевна. –2 февраля  он ушел из жизни, оставив нереализованными столько творческих планов, недописанных статей и неизданных книг о Гродно. И теперь для организаторов проекта озвучить  хотя бы небольшую часть книг земляка – дело чести. 

Для того чтобы воплотить инициативу в жизнь, необходимо оплатить услуги диктора по озвучиванию печатных книг и звукорежиссера по работе с озвученным материалом (студию аудиозаписи согласились предоставить бесплатно), тиражирование готового аудиофайла. На всё это потребуется свыше двух тысяч рублей.

–  Да, есть непрофессиональные исполнители, которые безвозмездно начитывают книги и выкладывают их в свободный доступ, но, увы, удовлетворить всех они не могут по разным причинам: личные предпочтения исполнителя, нехватка времени, трудоемкость процесса записи аудиокниги, – поясняет Наталья Наземцева. – Библиотека же  не в состоянии осуществить аудиозапись книги самостоятельно.  Мы просим поддержать проект на площадке maesens.by (https://maesens.by/cause/grodno-uslyshat-nevidimoe). Важны не только денежные пожертвования, но и голоса. Отдать их можно с 12.00 часов 9 марта по 21.00 14 марта.

Поддержка нужна, чтобы пройти в Девятый републиканский конкурс социальных проектов SocialWeekend. Авторы проектов, ставших лидерами народного голосования и преодолевших  дополнительный отбор экспертов,  пройдут всестороннее обучение, сформируют команду и попробуют свои силы на деле. В мае этого года 16 наиболее обоснованных инициатив с конкретными шагами по реализации, новыми подходами к решению проблем и духом социального предпринимательства получат материальную поддержку от меценатов и спонсоров.

Если гродненский проект  удастся осуществить,  аудиокниги Виктора Саяпина станут доступными для любого жителя города  и не только. Озвученным изданием смогут воспользоваться читатели специальных библиотек областных центров, учащиеся Гродненской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, пользователи Гродненской областной научной библиотеки имени Карского и тринадцати  городских библиотек, объединенных в единую сеть, а также незрячие, состоящие на учете в первичных организациях ОО «БелТИЗ» Гродненской области. 

Фото носит иллюстративный характер

http://rgazeta.by