Использование фликеров доказывает свою эффективность

Использование фликеров доказывает свою эффективность
55dccb0347adec10cdd2deb3cab607b3

Использование световозвращающих элементов доказывает свою эффективность, сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

"Меры по популяризации световозвращающих элементов ежегодно доказывают свою эффективность. С каждым годом количество ДТП в темное время суток и погибших в них пешеходов устойчиво снижается. Так, в 2016 году на дорогах страны в темное время суток погибло в 3 раза меньше пешеходов, чем в 2005 году (545 и 184 соответственно)", - отметила Анна Банадык.

По итогам первых двух месяцев 2017 года снизилось количество ДТП по вине пешеходов с 76 за этот же период прошлого года до 63 и раненых в них людей с 61 до 45. Однако возросла тяжесть последствий таких происшествий - число погибших в этих авариях выросло с 16 до 18. "Главные причины ДТП с тяжкими последствиями по вине пешеходов - неиспользование в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора, а также выход на дорогу в состоянии опьянения. На ситуацию могут повлиять друзья и близкие. Даже посторонние очевидцы, сообщив о нетрезвом нарушителе в ГАИ, могут предотвратить аварию и сохранить жизни и здоровье других участников дорожного движения", - заявила Анна Банадык.

17 марта заканчивается республиканская профилактическая акция Госавтоинспекции "Стань видимым - будь в безопасности!", которая стартовала 7 марта.
 


Фото носит иллюстративный характер