В Вороновском районе полевые работы набирают обороты

В Вороновском районе полевые работы  набирают обороты
1C9A6474

По состоянию на вчерашнее утро в районе посеяно 840 гектаров ранних яровых зерновых культур, в том числе овса — 217 га, ячменя — 449 га, пшеницы —164 га. Подкормлено 3 415 га озимых зерновых культур и 3 176 га — многолетних трав, подготовлено  2 720 га почвы под яровые. Наиболее активно ведется посевная в хозяйствах «Больтишки» (49% к плану), «Дотишки» (23%) и «Мисевичи» (13%).

Конечно, темпы полевых работ могли быть и выше, если бы установились благоприятные погодные условия. Хотя весна нынче ранняя и теплая, но частые дожди мешают механизаторам массово вывести технику на переувлажненные поля, приходится действовать выборочно.

Например, в минувший понедельник с самого утра был уже на одном из полей производственного участка №1 КСУП «Дотишки» Иван Бальцюкевич. На «МТЗ-1523» он проводил культивацию почвы под сев пшеницы. Многолетний опыт, ответственность и добросовестное отношение к своей работе, а трудится на земле он с 1992-го, позволяют ему добиваться хороших результатов. Вот и в нынешних непростых условиях Иван Альфредович уже закультивировал около 100 гектаров. А впереди — не менее ответственная работа: сев кукурузы, затем заготовка кормов.

1C9A6481

Успешно справлялся со своей задачей и механизатор КСУП э/б «Погородно» Тадеуш Гень:

— Вношу удобрения под озимый рапс. Конечно, на некоторых полях еще много влаги, не очень то и разгонишься. Видите, на соседнем поле посевные агрегаты не могут приступить к работе — мокро. Ну а мне с «лейкой» несколько проще. Стараюсь, хотя и не без проблем, чтобы минеральные удобрения были внесены равномерно на всей площади.

За время нашего с механизатором короткого разговора полеводы Феликс Пташинский и Денис Пташинский успели заполнить «лейку» сульфатом аммония, и трактор направился в очередной заход на поле. Пройдет немного теплых дней — и рапс пойдет в рост.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: И. Бальцюкевич;

Ф. Пташинский, водитель В. Левон, Т. Гень и Д. Пташинский.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.