Рекордное количество безвизовых туристов посетило парк «Августовский канал» за минувшие выходные – почти 800

Рекордное количество безвизовых туристов посетило парк «Августовский канал» за минувшие выходные – почти 800
Туристы из Исландии путешествуют по Беларуси Первая организованная группа туристов из Исландии 13 августа посетила Августовский канал. Туристы из Исландии впервые посещает Республику Беларусью. Два дня они посещали туристические объекты Минска и Минской области, три дня провели в Гродненской, посещая Лиду, Мир, Гродно и другие населенные пункты области.   На снимке: 1-4. туристы из Исландии на Августовском канале. Фото Леонида Щеглова, БелТА Туристы из Исландии путешествуют по Беларуси
Первая организованная группа туристов из Исландии 13 августа посетила Августовский канал.
Туристы из Исландии впервые посещает Республику Беларусью. Два дня они посещали туристические объекты Минска и Минской области, три дня провели в Гродненской, посещая Лиду, Мир, Гродно и другие населенные пункты области.
На снимке: 1-4. туристы из Исландии на Августовском канале.
Фото Леонида Щеглова, БелТА


А всего за пять месяцев действия безвизового режима с экскурсиями по Гродно и окрестностям побывало более семи тысяч иностранцев из 33 стран мира.

О развитии туристической сферы в Беларуси и востребованности  возможности безвизового пребывания для граждан широкого круга государств шла речь в ходе недавней рабочей поездки Президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область. Как было отмечено Главой государства, срок безвизового пребывания при необходимости будет продлен.

Если будет мало пяти дней, мы введем больший срок. Нам чего бояться? Мы открытая страна, у нас открытая экономика, и люди должны приезжать сюда открыто – это никому не вредит, – сказал Александр Лукашенко.

Что касается туристической привлекательности Беларуси, Президент считает, что главное достояние страны – это ее природа и люди. Многие туристы стремятся в Беларусь за покоем и тишиной, особо привлекают иностранцев агроусадьбы, где можно спокойно отдохнуть в комфортных условиях. «Сохраните эту чистоту и доброту наших белорусских сердец», – призвал Александр Лукашенко.
Эту же туристическую привлекательность подтверждают и гости Гродно, с которыми доводилось общаться журналистам «Гродзенскай праўды».

Туристов в регионе привлекают белорусское гостеприимство, культурные и исторические достопримечательности: замки, музеи, культовые сооружения. Многие приезжают к нам, чтобы посетить премьеры спектаклей, художественные выставки, ощутить дух города и его окрестностей,  прогуляться по городским  улочкам во время  развлекательных мероприятий, ярмарок, торжеств и фестивалей. Также иностранцы проявляют интерес к белорусским оздоровительным центрам и агроусадьбам.

Как рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома,  сейчас количество туристов увеличивается с каждой неделей.

 – С начала марта за уикенд в регион въезжает по 550-600 безвизовых туристов, традиционно пик посещений приходится на субботу. В эти выходные в туристической индустрии региона поставлен очередной рекорд – территорию парка посетило 790 иностранцев. В основном туристы пользуются пунктом пропуска «Привалка-Райгардас» на белорусско-литовской границе, и это неудивительно, ведь около 65 процентов безвизовых гостей –  граждане Литвы, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева.

В минувшие выходные Гродно принимал и группу представителей туристического бизнеса из Литвы. Руководители и представители турфирм за два дня познакомились с наиболее интересными для туристов объектами в самом Гродно и в его окрестностях.

 – Увиденным они остались довольны. Уже сейчас ведется работа с польской стороной по организации рекламного тура для представителей средств массовой информации Республики Польша. Планируем визит группы на середину апреля,  – отметили в управлении спорта и туризма облисполкома.
Фото из архива БелТА

Екатерина ВЕСЕЛУХА