Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан в Дятловском районе

Прием граждан 29 марта 17 1275
Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан в Дятловском районе
3768486651f3d1b9704d76c1e122f7bd

На прием к губернатору люди  пришли с вопросами далеко не личного характера. Как отметил Владимир Кравцов, решение  некоторых потребует совместных усилий областного и районного исполнительных комитетов.

Тамара Ивановна  живет на улице Фрунзе в 150 метрах от Дятловского сыродельного завода.  На приеме пожаловалась на неудобства от  соседства с  очистными сооружениями предприятия.  Председатель Дятловского райисполкома Александр Дубовик пояснил, что очистные сооружения  построены в 1965 году, еще в 2010 году была сделана проектно-сметная документация на их реконструкцию.  Однако  на предприятии  введены  новые мощности, выросли объемы  сточных вод. Для того чтобы сделать корректировку проекта, управляющей компанией холдинга «Гродномясомолпром» уже  произведен анализ нужных проб. На реализацию проекта по реконструкции очистных сооружений завоза потребуется порядка семи миллионов рублей.

Как отметил Владимир Кравцов, вопросы по реконструкции очистных сооружений, которые построены десятки лет назад, есть не только на Дятловском сыродельном заводе, но и в  некоторых других городах области.

Учитывая то, что в Дятлово  рядом находятся жилые дома, проблему надо оперативно  решать, – подчеркнул председатель облисполкома. – Возможно проведение локальных мероприятий, которые помогут минимизировать негативное влияние очистных сооружений.

a31bb2cc50cf767c959a75bef41a83b9

Руководству ОАО «Управляющая компания холдинга  «Гродномясомолпром»  дано поручение разработать стратегию поэтапной  реконструкции очистных сооружений там, где это необходимо сделать в первую очередь.

Жители сразу нескольких улиц районного центра  обратились с просьбой реконструкции или строительства канализационных сетей.  Так, жители улицы Дворчанина рассказали, что существующая канализация не справляется с нагрузкой, особенно это ощутимо в период паводков и обильных дождей летом. К тому же микрорайон расстраивается, и к сетям подключаются все новые дома.

Заместитель председателя Дятловского райисполкома Юрий Залевский   пояснил, что на улице Дворчанина на сетях канализации, построенных порядка тридцати лет назад,  не хватает пропускной способности трубы. Решить вопрос  можно, проложив новые сети.

 С похожей проблемой обратились жители улиц Булата, Высоцкого, Молодежной. К их домам канализационные сети вообще  не проведены. Люди готовы принять участие в финансировании  их прокладки, но сделать все за свой счет не в состоянии. Кстати, жильцы этих улиц уже вложили свои деньги в разработку проектно-сметной документации. Губернатор дал поручение областным службам детально разобраться в ситуации и  в течение месяца внести предложение, каким образом можно решить проблему.

 У ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» проблема расчетов за отгруженную продукцию.  Если Гродненское облпотребобщество старается рассчитаться за полученный товар, то предприятия системы Белкоопсоюза из других областей задолжали  заводу 1,7 миллиона рублей, не рассчитываясь за полученный товар сто и более дней.  Не выполняются решения экономического суда. Решение проблемы взято на контроль облисполкомом.

Жительница райцентра обратилась за помощью в трудоустройстве. 72-летняя пенсионерка хотела бы работать в детском саду. На пенсию она вышла в 55 лет, но сейчас  ей нужно помогать взрослым детям и внуку-студенту. К сожалению,  в таком возрасте сложно найти работу. Владимир Кравцов поручил местным властям по возможности помочь женщине.

За последние годы  в Дятлово  многое сделано: отремонтированы улицы, мосты, реконструированы инженерные коммуникации. Однако все проблемы сразу решить невозможно.  Мы знаем о  них и поэтапно будем  вести работы, – подчеркнул Владимир Кравцов.

5a1cf49c53d31c4f3d1a02285de9379f
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ