Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан

Принёманский регион 06 апреля 17 986
Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан
b6b27663ca30830bb64ac9f69653077e

К руководителю области пришли жители Гродно и районов с проблемами как личного порядка, так имеющими общественный характер.

Николай Викторович из Слонима взял на предприятии кредит на строительство дома с рассрочкой его погашения, однако в полной мере его до сих пор не выплатил. Сейчас слонимчанин  просит отменить индексацию платежа, присужденную решением экономического суда области и суда Слонимского района.

Председатель облисполкома ответил, что долги надо выплачивать. При этом дал поручение  управлению торговли и услуг и главному управлению юстиции облисполкома детально рассмотреть вопрос и по возможности  найти компромиссное решение, учитывая то, что пенсионеру  сложно сегодня справиться с платежами  по кредиту.

Житель Слонима Андрей Алексеевич высказал предложения по более эффективному использованию помещений и домов в сельской местности. Он также считает, что свободные земли  можно использовать  для развития овцеводства. 

Владимир Кравцов подчеркнул, что власть знает об этих проблемах. Большинство пустующих помещений в агрогородках и деревнях выставляется на продажу через аукцион. Их можно купить также за одну базовую величину или безвозмездно получить в пользование при условии создания новых рабочих мест. Ведется работа с владельцами пустующих домов. Развивается фермерское движение. В области порядка трехсот фермеров. Они  получили в аренду от десяти до ста гектаров земли. Желающие могут заниматься и разведением овец.

Покажите пример и займитесь овцеводством, – предложил губернатор. – Если сами не хотите воплотить в жизнь выдвинутые идеи, найдите инициативных людей, а мы поможем.

А вот гродненцу, который  хочет жить в сельской местности и работать на земле, посоветовал заняться фермерством.

Помощь в трудоустройстве  будет оказана обратившейся на прием Светлане Ивановне. Опытному юристу уже предложено вакантное место судебного пристава отдела принудительного исполнения Октябрьского района.

Супруги из деревни Квасовка Гродненского района  никак не могут разрешить спор с соседкой по поводу границ земельного участка возле  блокированного жилого дома. Губернатор поручил районным властям еще раз собрать вместе всех заинтересованных лиц и попытаться разрешить этот спор. Если и это не поможет, то жильцы дома  могут обратиться в суд.

С  коллективной просьбой сохранить на будущее пригородный поезд Гродно–Учитель обратились дачники из садовых товариществ «Учитель», «Золотые пески», «Солнечный» и жители деревень Чернуха, Поречье Гродненского района. Сейчас поезд ходит по зимнему расписанию: один раз в неделю. Как объяснила  присутствующая на приеме  начальник отдела энергетики,  транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская, на сегодняшний день окончательное решение на перспективу пока не принято. Этим же летом с началом дачного сезона  будут добавлены дополнительные рейсы поезда.  Как отметил губернатор, этот вопрос будет обсуждаться с руководством Барановичского отделения Белорусской железной дороги.
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ