Могилевчанка в форме полковника милиции выманила у людей $400 тысяч

Происшествия 20 апреля 17 1724
Могилевчанка в форме полковника милиции выманила у людей $400 тысяч
gi-28330-139595-big

Женщина надевала форму и назначала встречи возле РОВД, чтобы «продать» конфискат.

В Могилеве милиция задержала мошенницу, которая обманула нескольких людей на 780 тыс. рублей - это около 400 тыс. долларов, сообщает УВД Могилевского облисполкома.

43-летняя могилевчанка в течение почти двух лет в родном городе, а также в Минске и Славгороде якобы продавала машины, квартиры, бытовую технику и представлялась то начальником Минской региональной таможни, то заместителем начальника ГАИ, то полковником милиции.

Женщина даже надевала милицейскую форму и назначала встречи возле РОВД, убеждала, что имеет доступ к конфискованному имуществу, которое вправе продавать. При этом явно занижала цену. После получения денег обещала вскоре предоставить товар и исчезала. Но во время очередной такой сделки мошенницу задержали.

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Сотрудниками управления уголовного розыска УВД задержана могилевчанка, завладевшая обманным путем более 780 000 белорусских рублей

43-летняя могилевчанка в период с августа 2015 года по апрель 2017 года в г. Могилеве, г. Минске и г. Славгороде, обманным путем, под предлогом продажи автомашин, квартир, бытовой техники завладела более 780 000 белорусских рублей.

Как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска криминальной милиции УВД подполковник милиции Алексей Бондаренко: «Представляясь гражданам начальником Минской региональной таможни, заместителем начальника ГАИ и начальником других отделов УВД Могилевского облисполкома, полковником милиции на высокопоставленной должности, она убеждала граждан, что имеет доступ к якобы конфискованному имуществу, которое она вправе продать по имеющемся у неё полномочиям. Стоимость этого имущество она умышленно занижала в десятки раз.

Для большей уверенности граждан она одевала форменное обмундирование сотрудника милиции, и назначала места встречи вблизи административных зданий органов внутренних дел.

За сделки получала деньги как в валюте, так и в белорусских рублях, и обещала, что в ближайшее время они получат купленное ими имущество, а переданные ей денежные средства идут в доход государства.

При заключении очередной сделки подозреваемая была задержана.

В настоящее время с заявлениями в милицию обратились шесть потерпевших, но по информации, имеющейся у сотрудников уголовного розыска их количество значительно больше».

УСК Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 209 ч. 4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК, которая предусматривает ответственность лишение свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

К слову, она была ранее неоднократно судима по ст. 209 УК (мошенничество) за аналогичные преступления.

Гражданам, располагающим информацией о противоправных деяниях подозреваемой, просьба обратиться по тел. (0222) 295-523, 295-518, 295-507 или 102.