Вороновские аграрии готовятся к посадке картофеля по-голландски

Вороновские аграрии готовятся к посадке  картофеля по-голландски
1C9A9089

Голландская технология выращивания картофеля практикуется в нашем районе уже не один год и неплохо себя оправдывает в сельхозпредприятиях «Погородно», «Мисевичи» и «Элит-Агро Больтиники».

Особенность технологии заключается в нарезании специальными плугами борозд, расстояние между которыми не менее 90 сантиметров. Сформированные гребни потом очищаются сепаратором от камней. Почва получается рыхлой и ко времени посадки клубней хорошо прогревается, что способствует быстрым и дружным всходам, а впоследствии и более высокому урожаю.

В КСУП «Элит-Агро Больтиники» под картофель нынче отведено 100 гектаров, на которых буду высажены «янка», «бриз», «рогнеда», «зорачка» и другие сорта. Одно из полей, которое соответствует голландской, или бескаменной технологии, весьма обширное. Начинается оно около исторически памятного места — урочища «Гаек».

— Бог в помощь! — поприветствовали мы работавшего здесь на сепарировании почвы механизатора Яна Бенкевича (на снимке).

— Сказал Бог, чтоб и ты помог, — улыбнулся, выйдя из кабины МТЗ-1221, Ян Тадеушевич. — Наверное, заждались? Длина здесь не меньше километра, и с немецким сепаратором Grimme особо не разгонишься. На очистку одного гребня уходит до 45 минут, а всего за смену удается обработать только 3,25 гектара. Конечно, процесс очень медленный, монотонный, но технологию соблюдать надо, чтобы осенью быть с бульбой. Кстати, осенью я сам и буду убирать урожай картофелеуборочным комбайном. Так что стараюсь подготовить почву как следует, чтобы потом не было стыдно перед самим собой. А вообще-то, к проведению разных полевых работ мне за более чем 30 лет не привыкать. Скоро начнется кормозаготовка, а там и жатва. Труд механизатора не из легких, но в то же время и интересный. Всегда ощущаешь себя, как говорится, хозяином земли.     

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.