Журналисты Гродненщины побывали на кондитерской фабрике «Коммунарка»

Профсоюзы 03 мая 17 1297
Журналисты Гродненщины побывали на кондитерской фабрике «Коммунарка»

к1


Во второй день форума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством информации, журналисты региональных масс-медия посетили СОАО «Коммунарка». Гостей радушно встречали работники предприятия.

«Мы очень рады, когда у нас на фабрике много гостей. Нам есть чем гордиться, что показать и чем удивить», – приветствовал журналистов генеральный директор Иван Данченко. Он подробно рассказал об истории предприятия и этапах его развития, обратил внимание на принципы управления персоналом и социальной защите работников.

«После модернизации фабрики у нас произошли изменения в численности персонала, однако людей мы не потеряли. Огромную роль здесь сыграла переподготовка кадров и работа с персоналом. Мы внедрили новые технологии и новые линии. В связи с этим увеличилась производительность труда, появились новые рабочие места, люди перераспределились. Также мы активно привлекаем к работе молодых. Они свободно и легко управляютя со сложными машинами. Всего за прошлый год было создано 60 дополнительных рабочих мест, а в этом году прибавилось еще 10. Конечно, требования к сотрудникам только растут, но и конкурентоспособность предприятия увеличивается», – отметил Иван Данченко.

Сейчас на фабрике работает 1 656 человек. Из них 75% женщин, что, безусловно, накладывает особые требования на руководство. Предприятие имеет хорошо развитый коллективный договор. В нем предусмотрено целая система льгот и дополнительных выплат по различным поводам. Большое внимание уделяется семьям. Кроме государственного пособия в 240 рублей, мамы получают еще по 40 рублей от фабрики.

У директора СОАО «Коммунарка» свои методы мотивации и стимулирования труда. По словам Ивана Данченко, самый простой принцип управления персоналом – это материальные поощрения. Сотрудники получают заработную плату выше, чем их коллеги по отрасли.

«Мы также поддерживаем стремление к учебе и развитию. Направляем сотрудников на курсы и семинары. Более того, наша молодежь сама проявляет инициативу, обучается и повышает квалификацию самостоятельно. Меня, как руководителя, это не может не радовать», – добавил Иван Данченко.

Перед журналистами также выступил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев. Он рассказал о работе профсоюзов по охране труда в организациях агропромышленного комплекса.

Далее гости отправились на экскурсию по цехам предприятия. Журналисты продегустировали и отметили высокое качество продукции, технологичное оснащение фабрики и слаженную работу коллектива.

к3 к4


«На форуме я представляю город Гродно. Хочу выразить благодарность за организацию такого мероприятия. По масштабу и географии участников оно выше всяких похвал. Этот форум дал много творческих идей. Кроме того, бесценно живое общение с коллегами. Это как мастер-классы, после которых появляются вдохновение и творческие порывы», – прокомментировала заведующая отделом информации радио и телевидения республиканского унитарного предприятия «Радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно».

Пресс-служба ФПБ по Гродненской области.