Определены финалисты XII республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»

Образование 07 мая 17 1619
Определены финалисты XII республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»

Конкурс «Компьютер. Образование. Интернет», известный также под аббревиатурой КОИ, проводится ежегодно начиная с 2006 года и уже зарекомендовал себя в педагогической среде как престижный ИКТ-фестиваль. Представленные на конкурс работы — это новейшие достижения и наработки белорусских педагогов (а некоторые в соавторстве с учащимися) в области информационно-коммуникационных технологий, используемые в образовательном процессе. Работы победителей ежегодно пополняют республиканский банк электронных образовательных ресурсов и размещаются на национальном образовательном портале и портале «Профессиональное образование».

В период с 20.03.2017 г. по 30.04.2017 г. проходил отбор конкурсных работ для участия в заключительном этапе. Члены жюри отсматривали на видеохостинге Youtube.com видеоролики-презентации конкурсных работ зарегистрировавшихся участников.

В этом году на конкурс было представлено рекордное за последние пять лет количество работ — 378. Для сравнения, в 2016 г. — 226 работ, в 2015 г. — 272, в 2014 г. — 309, в 2013 г. — 329 (рис. 1).



Рис. 1

Как видно из графика, кривая количества представленных работ, снижавшаяся последние годы, на этот раз пошла резко вверх. И это не может не радовать. Возросший интерес к конкурсу свидетельствует о том, что все большее число педагогов приходят к осознанию необходимости информатизации образования и сами активно овладевают новейшими технологиями, «упаковывая» с их помощью традиционные знания в привлекательные и эффективно работающие электронные продукты.

Конкурс «КОИ-2017» проводится в пяти номинациях и одной подноминации («ЭОР в среде программирования Scratch»).

Количество работ, представленных в каждой номинации, приводится на диаграмме ниже (рис. 2):



Рис. 2

Статистика по областям:



Рис. 3

Как и в прошлые годы, по количеству представленных работ лидирует Гродненская область.

В настоящее время все финалисты уже извещены о победе в отборочном туре и готовятся представить свои проекты на завершающем этапе, который будет проходить с 16 по 19 мая 2017 года на базе учреждения образования «Минский государственный колледж электроники» (учебный корпус по адресу: г. Минск, ул. Кнорина, 14).

 

http://e-asveta.adu.by/