На Гродненщине проведена масштабная работа по трудоустройству незанятого населения

На Гродненщине проведена масштабная работа по трудоустройству незанятого населения

 



На Гродненщине проведена масштабная работа по трудоустройству незанятого населения

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Мясников, на 1 мая по сравнению с 1 апреля нынешнего года численность безработных уменьшилась на 600 и составила 4,5 тысячи.

Во всех районах области созданы комиссии, возглавляемые заместителями председателей исполкомов, на заседании которых рассматриваются вопросы обеспечения занятости, в том числе временной. Во второй половине апреля еженедельно во временных работах было задействовано более 2,5 тысячи человек.

Для информирования населения о возможностях трудоустройства организованы разъяснительная работа через СМИ, проведение в сельской местности встреч с неработающим населением, массовых мероприятий. В регионах еженедельно проводились  ярмарки вакансий, дни предприятий с участием нанимателей, в том числе с выездом в сельские исполнительные комитеты. За два последних месяца проведено 160 таких мероприятий, где предложена работа 2,4 тысячи человек.

Кроме того, заработали «горячие линии» и открылись консультационные пункты по вопросам трудоустройства. В Гродно такие пункты появились в центрах социального обслуживания населения города. Любой желающий имеет возможность получить здесь консультации по имеющимся в городе вакансиям, переподготовке безработных, временным общественным работам и другим вопросам, касающимся занятости. Особенно удобно это для жителей Октябрьского района, которым ранее, чтобы получить консультацию, необходимо было ехать в службу занятости в Ленинский район. Консультационные пункты  в Гродно работают с 14.00 до 17.00.

Используются и другие формы работы с нуждающимися в трудоустройстве. Каждую среду управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома проводит серию информационных мероприятий «Начни свое дело!», в ходе которых гродненцев консультируют об основах предпринимательской деятельности, порядке регистрации, особенностях налогообложения доходов, полученных в ходе осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности, возможности получения финансовой поддержки из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Консультирование проводят представители инспекций МНС Республики Беларусь по Ленинскому и Октябрьскому районам города Гродно и службы занятости города еженедельно в среду с 10.00 до 12.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите по ул. Дзержинского, 3.
 


Фото из архива "ГП"

Татьяна АРКАДЬЕВА