Есть что сказать и к чему стремиться

Есть что сказать и к чему стремиться
Республиканское объединение «Белая Русь» сегодня уже можно назвать одной из самых массовых и узнаваемых общественных организаций, силой в общественной и политической жизни страны. С момента ее образования ощутимо изменился и количественный, и качественный состав организации. В том числе и в нашем районе. С этого начал III отчетно-выборную конференцию Вороновской районной организации РОО «Белая Русь» ее председатель Л.В. Адамонис.

1C9A0544

В сентябре 2017 года исполнится 13 лет с того времени, как начала действовать районная организация. Сейчас она насчитывает в своих рядах 518 человек, объединенных в 26 первичек. Это составляет 3,9% от общего количества трудоспособного населения, для сравнения, несколько лет назад этот показатель был 2,3%. Самые крупные первичные организации созданы в райисполкоме, в г.п. Радунь, РУП ЖКХ, э/б «Погородно», в Беняконском сельсовете. За 2016 год и текущий период 2017 года они появились в Вороновском РОЧС, ТЦСОН Вороновского района, в колледже и Вороновской ДШИ. Наиболее активно по укреплению рядов работают первички г.п. Радунь (выросла с 21 до 44 членов), РУП ЖКХ (с 6 до 37), КСУП э/б «Погородно (с 22 до 50). Нельзя не отметить, что из 26 депутатов районного Совета депутатов 14 являются членами «Белой Руси».

Районная организация активно участвует в политической жизни страны, в частности, в избирательных кампаниях, последовательно увеличивает свое представительство в избирательных комиссиях, инициативных группах и в качестве наблюдателей, активно накапливает опыт участия в политической деятельности.

Районная организация «Белая Русь» активно взаимодействует с идеологической вертикалью власти, тесно сотрудничает с другими массовыми и пользующимися авторитетом у людей общественными объединениями конструктивной направленности: профсоюзами, молодежной и ветеранскими организациями и др. Леонид Вацлавович поблагодарил самых активных и ответственных членов возглавляемой им организации. Это люди с активной жизненной позицией, заинтересованные и небезразличные: заместитель председателя Т.Г. Сушинская, главный бухгалтер А.И. Саланко, члены совета организации Л.А. Сидорович, М.И. Малиновская, председатели первичек В.В. Неделько, М.Ю. Блашко, Л.Ч. Александрович, О.Г. Щигло (на снимке), Л.Э. Яворовская, Л.С. Салманович, члены организации И.М. Дудойть, С.М. Барко, Т.И. Гарбина и др.

1C9A0617


Наиболее эффективным механизмом информирования людей о деятельности «Белая Русь» являются различные мероприятия и акции. Среди них наиболее значимые приурочены к 9 Мая и Дню Независимости Республики Беларусь (акции «Мы вас поздравляем, боевые подруги», «Наш поклон вам, ветераны» и др.). Не обходятся без активистов организации акции «В Новый год — с «Белой Русью», «Соберем детей в школу», когда поздравления и подарки получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, оказывается помощь Радунскому СПЦ на приобретение детской одежды и школьных принадлежностей. Сами за себя говорят акции «Белая Русь» за безопасность детей на дорогах» (совместно с ГАИ), «Белая Русь» — с заботой» (ко Дню пожилых людей). Районная организация стала спонсором многих молодежных мероприятий (туристический слет, «Скутердей», молодежный семейный проект «Властелин села», «Мисс Вороновщины-2016», «Ученик года колледжа»), неоднократно поощряла молодые таланты Вороновщины.  И в этот день в ходе конференции были награждены победители районного этапа конкурса творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси-2017», проведенного общественным объединением совместно с редакцией «Воранаўскай газеты» (на снимке).

Деятельность районной организации широко освещается на страницах и сайте «Воранаўскай газеты», на сайтах райисполкома и РОО «Белая Русь».

Все это говорит об успешности ее работы. На данный момент перед организацией стоят задачи количественного и качественного роста, укрепления организационных структур, соблюдения уставных положений и норм членства в организации. Лидерам первичек следует обратить особое внимание на уплату членских взносов и ведение делопроизводства.

Работа районной организации РОО «Белая Русь» за отчетный период признана удовлетворительной. Председателем районной организации  РОО «Белая Русь» на конференции избран Л.В. Адамонис, его заместителем — Т.Г. Сушинская. В работе форума приняли участие председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, член Президиума областной организации РОО «Белая Русь» Сергей Клепча, начальники отделов райисполкома, руководители организаций и предприятий района, лидеры общественных организаций, 73 делегата  от первичных организаций.

Татьяна ДУДКО.